8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в таком случае маму лишить родительских прав?

Здравствуйте мне 16 лет ,второй год учусь в 9 классе

Часто пропускаю занятия в школе

Стою на учете в кпдн

Сейчас нас с мамой вызывают в гороно и в кпдн

И маму учитель запугал что могут лешить родительских прав ,а меня выгнать со школы так ли это ?

22 января 2020, 21:23, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Федорова
Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Пункт а) ст. 69 СК РФ закрепляет, что родители могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44)



22 января 2020, 22:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня сложная ситуация я не живу с ребенком могут ли меня за это лишить родительских прав?
Здравствуйте, у меня сложная ситуация я не живу с ребенком могут ли меня за это лишить родительских прав?
13 января, 21:17, вопрос №2959801, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Могут ли маму лишить родительских прав в данном случае?
Здравсвуйте. Мне 16 лет, в этом году закончила 9 класс. Решила поступить в колледж, но не прошла, так как низкий средний балл. Теперь в школу требуют справку о поступлении, угрожают комиссией ПДНЛ. Говорят нужно определиться с поступлением в короткие сроки, либо идти в 10 класс. Я с родителями уже решила, что в этом году буду проходить курсы, а в соедующем снова поступлю на ту проффесию, о котрой я и мечтала. Скажите пожалуйста могут ли маму лишить родительских прав за то, что я в этом году не поступила никуда?
09 сентября 2018, 21:22, вопрос №2101327, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Могут ли в данном случае маму лишить родительских прав?
Я редко хожу в школу и учусь плоховато , директор грозит маму лишить род.прав у меня еще 2 сестренки и братишка живем мы в небольшом доме с моим не родным отцом, могут ли маму лишить род.прав?
18 мая 2018, 04:42, вопрос №1998926, Софья, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Если маму лишат родительских прав, могут ли меня забрать в детдом?
Здравствуйте, если маму лишат родительских прав, а мне 17, могут ли меня забрать в детдом? Маму могут лишить родительских прав, а я с ней не живу, а живу с бабушкой с 2 лет, т.к. нет условий для проживания... Там живут еще 4 детей от отчима, ходят неопрятные, грязные не ухоженные и отзываются не очень люди, которые там живут, большая вероятность, что лишат родительских прав...
17 марта 2017, 19:55, вопрос №1575749, Оксана, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я как то лишить мать права на меня, то есть родительских прав?
Мне 15 лет. На протяжении всей жизни мамы не было рядом. Она давала деньги на еду, одежду и прочее, но моей жмзнью не интересовалась. Ростили меня дедушка и бабушка. Когда я была в 7 классе, она переезала к нам. И решилась взаться за мое воспитание. Метода воспитания были такими, избивания, оскорбления, наказания. На какой то периуд это все прекратилось, и опять начиналосью Сейчас я в 9 классе. Она кидается на меня с кулами, оскорбляет матом, унижает. Не дает делать уроки. Могу ли я как то лишить ее права на меня, те родительских прав?
31 марта 2016, 13:36, вопрос №1202760, Алёна, г. Краснокаменск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020