8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство при живых родителях?

Как можно оформить опекунство при живых родителях ? Не мать не отец не хотят воспитывать ребёнка .как это сделать ,что бы ребёнок пока оставался у опекуна

22 января 2020, 20:06, Любовь, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как можно оформить опекунство при живых родителях? Не мать не отец не хотят воспитывать ребёнка.как это сделать, что бы ребёнок пока оставался у опекуна

Любовь

Вариант оформить опекунство временно на определенный срок, лишить родительских прав родителей ребенка на основании ст. 69 СК РФ за уклонения от исполнения родительских обязанностей, после оформить постоянную опеку/попечительство в зависимости от возраста ребенка:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
23 января 2020, 02:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опекунство над родителями?
Могу ли я оформить опекунство над родителями. И папа и мама инвалиды 1 группы. Сейчас оформлен уход за ними. Но постоянно приходится обращаться к нотариусу и заверять любые действия с моей стороны, такие как получение пенсий, получения средств реализации и т. д. У отца психическое отклонение, он не знает где он живёт, сколько ему лет. он лежачий уже более трех лет. мама передвигается по дому, психологических отклонений нет, но ей постоянно нужна помощь, готовить, ходить в магазин, делать дела по дому, она на улицу самостоятельно не может выйти. в больнице тоже приходится с ними лежать, потому что мед. сестры должный уход за ними не осуществляют. боюсь, что органы опеки мне откажут, найдут причины
07 октября 2019, 17:31, вопрос №2539884, надежда, г. Кохма
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно оформить опекунство моими родителями над моим ребенком?
Мне 22 года, учусь на очном в институте не по месту проживания, могут ли мои родители оформить опекунство над моим2-х летним ребенком на время моей учебы. Я разведена, ребенок проживает с моими родителями. Отец ребенка не работает, стоит на бирже, алименты не платит.
09 марта 2017, 08:19, вопрос №1564853, юлия, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство по месту жительства родителей в Саратовской области, а не в Подмосковье
Сын после ДТП стал инвалидом 1 группы, живёт в Подмосковье. Мы (родители) живём в Саратовской области, забрали сына домой. Можно ли оформить опекунство по месту жителей родителей, т.е. в Саратовской области?
20 января 2017, 14:57, вопрос №1506560, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Хотим оформить опекунство, при разводе должен буду выплачивать алименты на ребенка?
Добрый день! Мы с женой взяли ребенка младенца из дома малютки, хотим оформить опекунство(приемные родители), при разводе я должен ли выплачивать алименты на ребенка?
09 января 2017, 12:10, вопрос №1494311, Вадим, с. Чумикан
3 ответа
Наследство
Как лучше оформить наследство пока родители живы
Добрый день, родители составили завещание на своих трех сыновей одному половину собственности, двоим по четверти, сейчас один из сыновей предлагает оформить на него аргументируя тем, что так проще потом будет распорядится наследством, для продажи как утверждает все равно надо будет оформлять на одного. Скажите, пожалуйста, с какими трудностями можно столкнуться если завещание останется таким как сейчас и как его лучше оформить пока живы родители.
24 марта 2015, 12:59, вопрос №775098, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020