8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно снизить налог с продажи?

Здравствуйте,забрали у должника помещение в Ногинске за 2 млн 2 года назад,сейчас хочу продать ему же за 2 млн,кадастровая стоимость 20млн.Как можно занизить налог с продажи и куда я должна его платить в Москву или в Ногинск?

, Елена, г. Москва
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

Начну со второй части вопроса: налог нужно платить там, где у вас регистрация по месту жительства (штамп в паспорте). В принципе это ни на что не влияет, поскольку ставка НДФЛ 13% везде одинаковая.

По первой части вопроса: законных способов немного, а эффективных ещё меньше.

При продаже квартиры нужно заплатить налог с дохода. Если при продаже недвижимости доход меньше, чем 70% кадастровой стоимости, то налог берут с кадастровой стоимости (статья 214.10 Налогового кодекса; раньше это же было написано в пункте 5 статьи 217.1). То есть в вашем случае посчитают так: 20 × 0,7 = 14, 14 > 2, налог = 14 × 0,13 = 1,82 миллиона рублей.

Что можно сделать.

1. Оспорить кадастровую стоимость. Это непросто, и вряд ли получится снизить её в несколько раз.

2. Взять вычет 1 миллион по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Это легко, и это снизит налог, но всего на 130 тысяч (налоговая база уменьшится на 1 миллион и составит 13 миллионов, а налог уменьшится на 13% от миллиона).

3. Взять вычет 2 миллиона по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Это сложнее, потому что нужны документы, подтверждающие расходы на покупку помещения, и тоже не очень эффективно.

4. Если это ваше единственное жильё то можно подождать ещё год, и тогда по подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса налог можно не платить вовсе. Если это не единственное жильё, то ждать все 5 лет.

Остальные способы снизить налог при продаже квартиры не очень законные и рискованные. Например, если попытаться провести всё как два договора дарения, то кто-то может кого-то обмануть, а налоговая потом раскроет обман и все равно возьмёт налоги плюс штрафы.

На мой взгляд, лучше всего ждать, пока пройдут 3 или 5 лет, после которых налог платить не нужно, а до этого времени решать всё через аренду (если это возможно).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как можно снизить налог с продажи квартиры, если я сразу покупаю дом?
Здравствуйте. Продаю квартиру полученную по наследству в апреле 2019 года. Кадастровая стоимость 2300000, продаю за 3450000. Сколько налога я заплачу? Следом буду покупать дом, налоговым вычетом ниразу не пользовалась. Можно ли сделать взаимозачет. Как можно снизить налог с продажи? Заранее спасибо
, вопрос №2503316, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как можно снизить налоги с продажи участка с домом в СНТ?
как можно снизить налоги с продажи участка с домом в СНТ. участок покупал меньше года назад. дом строил сам.
, вопрос №2260986, Виталий, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Как можно снизить налог от продажи квартиры?
Здравствуйте Была получена по наследству квартира,в 2016 году, в собственности прошло менее 3 лет, продал за 2 500 000, и купил жилье в этом же году за 1 500 000. В 2005 году при покупке другой квартиры получал возврат денег от налоговой в размере 30 000 руб Как можно снизить теперь налог от продажи квартиры?
, вопрос №2148049, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Как можно снизить сумму налога с продажи только что построенного и оформленного дома с участком?
Здравствуйте! Мы построили дом 2017 году, только что оформили документы, хотим продать дом и земельный участок за 2550000, сколько будем платить налог? И как можно снизить налог?
, вопрос №1840615, Алексей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Если взнос в ПФР больше налога за отчетный период, на сколько можно снизить налог?
Здравствуйте! Если взнос в ПФР больше налога за отсчетный период (для ИП с УСН без работников). На сколько можно снизить налог (для УСН "Доходы" и УСН "Доходы-расходы")?
, вопрос №1615339, Константин, г. Новосибирск
3 ответа