Как быть, если мой работодатель отказывается меня оформлять?

Как быть мой работодатель отказывается меня оформлять Я работаю в общепите и кто муже и сотрудников нет мёд книжки

, Джемиль Дюльберов, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как быть мой работодатель отказывается меня оформлять

Здравствуйте, в данном случае вам стоит обратиться в федеральную инспекуцию труда. У инспекции достаточно широкие полномочия в сфере трудового права (статья 356 ТК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7e3fca4d4ca4a235a2081e32881b9771177c8e57/

Также работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (статья 5.27 КоАП РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в инспекцию труда.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.