8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли просить собственника квартиры внести изменения в ЕГРН?

Добрый вечер.

Должен ли план квартиры в выписке из ЕГРН совпадать с планом в кадастровом и техническом паспортах. Если да, то обязательно ли просить собственника квартиры внести изменения в ЕГРН перед покупкой такой квартиры?

Уточнение от клиента
Фактический план квартиры соответствует техпаспорту, а вот в выписке план старый
, Антон Чакилев, г. Пермь
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. План квартиры в выписке из егрн должен совпадать с техническим планом (техническим паспортом). Возможно, что на руках имеется технический паспорт с устаревшей информацией. Самое главное, чтобы текущая конфигурация квартиры в натуре совпадала с планом из выписки егрн. Если технический паспорт свежий и информация в нем соответствует, а в выписке нет, возможно, что перепланировка не оформлена до конца должным образом и желательно, чтобы продавец к моменту сделки доделал этот вопрос, иначе это ляжет на ваши плечи.

0
0
0
0
Фактический план квартиры соответствует техпаспорту, а вот в выписке план старый

Александр Третьяков

Для того, чтобы дать правовую оценку данной ситуации необходимо изучить все имеющиеся документы. Но, исходя из того, что вы написали — можно предположить, что был изготовлен новый техпаспорт в связи с перепланировкой, но данные сведения не были внесены в егрн. Либо второй вариант — ошибка росреестра (это маловероятно, но возможно). В любом случае рекомендую вам перед покупкой удостовериться, что все приведено в соответствие, то есть попросить продавца урегулировать данный момент.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: обязательно ли обоим собственникам быть членами СНТ?
Здравствуйте. Земельный участок пренадлежал тёте и папе в равных долях. В прошлом году папы не стало и его доля перешла маме. Сейчас земельный участок принадлежит в равных долях тёте и маме. Правление СНТ ранее не задавало никаких вопросов касательно второго собственника (долевая собственность более 12 лет, тётя и члены ее семьи все эти годы не появлялись на участке, членские взносы оплачивались и оплачиваются нашей семьей в полном размере, членом СНТ был папа). После папиной смерти правление активизировалось и стало просить заполнить анкету с паспортными данными мамы, в члены СНТ никто из собственников пока не вступил, (но видимо недавно внимательно изучили документы на собственность и увидели, что есть второй собственник), в субботу пришли и стали просить заполнить анкету еще и на тётю. Вопрос: обязательно ли обоим собственникам быть членами СНТ? Можем ли мы не предоставлять ее данные в анкете (она проживает в другом городе и является лишь собственником 1/2 земли, фактически она ей не пользуется), тем более, что подписать эту анкету она не сможет. Напомню, что членские и целевые взносы мы оплачиваемую полностью.
, вопрос №2856789, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Материнский капитал
Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае?
Добрый день! У нашего отца в собственности 3комнатная квартира. Мы с мужем хотим купить у него одну комнату и взять для этого ипотеку (чтобы первый взнос внести материнским капиталом). Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае? Если нет, то какие нюансы существуют при покупке комнаты в квартире одного собственника?
, вопрос №2698354, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Были ли приняты поправки или внесены изменения по статье 228 части 2 УК РФ в 2019 году?
Здравствуйте. Были ли приняты поправки или внесены изменения по статье 228 часть 2 УК РФ в 2019 году?
, вопрос №2370226, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Надо ли выставлять извещение или внести изменения в план-график?
Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. План закупок и план график опубликовали, а на следующий день пришло уведомление от организации что они расторгают договор( п.8 ст.93) в одностороннем порядке притом что уведомление пришло на месяц позже 1.02.19 г. прекращают свою деятельность. а уведомление пришло только 6.03.19г. Что теперь нам делать? Надо ли выставлять извещение или внести изменения в план график . ?
, вопрос №2283606, Овчинникова Светлана, г. Лесной
1 ответ
Автомобильное право
Обязательно ли менять права и вносить изменения в ПТС при смене фамилии?
Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию и получила новый паспорт. Обязательно ли менять права и вносить изменения в птс? Если да, то будет ли на меня наложен штраф, если я оформлю новые права через год? Спасибо за консультацию!
, вопрос №983774, Зя, г. Москва
1 ответ