Правомерно ли у меня забрали документы по наследству при переоформлении авто?

Я вступила в наследство на машину. При переоформлении документов в ГАИ(смена собственника) у меня забрали документы, выданные на наследство нотариусом. Так и должно быть или они должны были мне их вернуть?

, Светлана, г. Тула
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Вероятно, что у вас забрали только свидетельство о праве на наследство на авто, выданное нотариусом, согласно, в том числе, ГК РФ. Если так, то все верно, не переживайте.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Все правильно, так и должно быть. Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство)  на автомобиль теперь  будут храниться в ГИБДД. Взамен свидетельства о праве на наследство,  вам выдали свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и сделали отметку о новом собственнике в паспорте транспортного средства.