8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка с домом и прекращении права общей долевой собственности на него

Здравствуйте. Помогите разобраться и дайте совет, что делать вот в такой ситуации.Нас два родных брата. При жизни в2007г наша мать оформила на нас дачный дом и землю в равных долях по 1/2.Мы свои доли по сегодняшний день не оформляли. Дом был одноэтажный. За это время достроили второй этаж. И поделили между собой: один брат с семьей на первом этаже, а второй на втором.(вход один) Пришло время и мы решили полностью разделиться. Я построил пристройку к дому 6х6, чтобы у нас был отдельный вход на свой второй этаж и своя кухня. Теперь хочу все оформить официально свою долю в доме(второй этаж и новую пристройку 6х6) и землю.Межевание отказались делать т.к почему то они решили, что дом у нас не делим.Хотя визуально по первому этажу все делится, а ведь второй этаж не зарегистрирован.Что делать???? Может сначала регистрировать второй этаж? потом регистрировать свою долю старого дома, а потом уже пристройку???? или можно как-то по другому все сделать.?Не поделив дом, земля по закону тоже не делится почему то. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Люберцы
Виктор Мошкин
Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Здравствуйте Оксана!

Ваш земельный участок является не делимым и вам на законных основаниях отказались проводить кадастровые работы по разделу земельного участка. Так же в нарушение требований Градостроительного кодекса Вами произведена реконструкция жилого дома, из одноквартирного дома Вы фактически сделали многоквартирный дом (две и более квартиры). Узаконить реконструкцию возможно как в административном порядке, путем подачи документов в отдел архитектуры Вашего муниципального образования, при отказе обжаловать их действия в суде.

Под многоквартирным домом выделить земельный участок не возможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, получила в наследство 1/2 дома и участка под ним
Здравствуйте, получила в наследство 1/2 дома и участка под ним . Готовлю документы к продаже . Как сделать межевание участка с уточнением границ , если вторая половина у соседей в собственность не оформлена. Они имеют только пожизненно наследуемое владение . Приватизировать долю не имеют возможности.
, вопрос №4043560, Делия Юрьевна Климентова, г. Нижний Новгород
Земельное право
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
, вопрос №4043361, Фамил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?
По брачному договору дом в общей долевой собственности супругов с 2023г. Возникает ли НДФЛ у супруги при его продаже, если дом в собственности супруга более 5 лет? . В личном кабинете налогоплательщика (супруги) в разделе имущество, указано, что дата возникновения права собственности декабрь 2023г. (1/2 доли). Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?
, вопрос №4043059, Любовь Петрова, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?
день добрый, с мужем была куплена земля в браке, после развода построила дом и оформила его на себя ( с мат капом). муж умер, в наследство никто не вступил, в том числе и мы. Дом продаю, детям купила квартиру и выделила там доли. нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?
, вопрос №4042903, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2013