Раздел земельного участка с домом и прекращении права общей долевой собственности на него

Здравствуйте. Помогите разобраться и дайте совет, что делать вот в такой ситуации.Нас два родных брата. При жизни в2007г наша мать оформила на нас дачный дом и землю в равных долях по 1/2.Мы свои доли по сегодняшний день не оформляли. Дом был одноэтажный. За это время достроили второй этаж. И поделили между собой: один брат с семьей на первом этаже, а второй на втором.(вход один) Пришло время и мы решили полностью разделиться. Я построил пристройку к дому 6х6, чтобы у нас был отдельный вход на свой второй этаж и своя кухня. Теперь хочу все оформить официально свою долю в доме(второй этаж и новую пристройку 6х6) и землю.Межевание отказались делать т.к почему то они решили, что дом у нас не делим.Хотя визуально по первому этажу все делится, а ведь второй этаж не зарегистрирован.Что делать???? Может сначала регистрировать второй этаж? потом регистрировать свою долю старого дома, а потом уже пристройку???? или можно как-то по другому все сделать.?Не поделив дом, земля по закону тоже не делится почему то. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Оксана, г. Люберцы
Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Здравствуйте Оксана!

Ваш земельный участок является не делимым и вам на законных основаниях отказались проводить кадастровые работы по разделу земельного участка. Так же в нарушение требований Градостроительного кодекса Вами произведена реконструкция жилого дома, из одноквартирного дома Вы фактически сделали многоквартирный дом (две и более квартиры). Узаконить реконструкцию возможно как в административном порядке, путем подачи документов в отдел архитектуры Вашего муниципального образования, при отказе обжаловать их действия в суде.

Под многоквартирным домом выделить земельный участок не возможно.