8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить наследство на другого человека при его получении сразу?

Можно ли переоформить наследство на другого человека при его получении сразу ?в тот же день ?намколько это возможно?

, татьяна, г. Чебоксары
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако надо учитывать, что, несмотря приобретение права собственности  с момента открытия наследства, полное осуществление прав и обязанностей возможно только после истечения шести месяцев – на протяжении этого периода право собственности ограничено в части распоряжения имуществом (продажи, дарения, залога). А если право собственности должно быть зарегистрировано, то ограничение права распоряжения наследственным имуществом сохраняется до момента проведения государственной регистрации в ЕГРН.  

Так  право распоряжаться имуществом, возникает только после регистрации. И соответственно  в день получения наследства это невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка
Здравствуйте если ребёнок был зачат в 17 лет а родила 18 и через пару месяцев мы расстались и я вышла замуж за другого человека. я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка. Он может ли забрать ребёнка?
, вопрос №3983231, Снежана, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли как то переоформить, чтобы пересчитали на увеличенную, зарплата позволяет
Добрый день. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в августе 2023. Ежемесячное пособие рассчитали по максимальной 33 тыс. С 1 января ежемесячное пособие увеличено до 49 тыс. Можно ли как то переоформить, чтобы пересчитали на увеличенную, зарплата позволяет
, вопрос №3982424, Татьяна, г. Сургут
Семейное право
Можно ли новорождённой ребёнк съехать с мамой на границу Казахстан без доверенности отца и вернёмся сразу обратно
Можно ли новорождённой ребёнк съехать с мамой на границу Казахстан без доверенности отца и вернёмся сразу обратно
, вопрос №3982262, Мадина, г. Москва
Автомобильное право
Я как будущий владелец благополучно подготавливал её к оформлению, но случилось происшествие, на этой машине поймали и оштрафовали другого человека
Здравствуйте, машина снята с учёта. Я как будущий владелец благополучно подготавливал её к оформлению, но случилось происшествие, на этой машине поймали и оштрафовали другого человека. Пробиваю её по штрафам и запретам. Запрета не а штраф висит 30000. Смогу ли я поставить её теперь на учёт, или нет
, вопрос №3982128, Анатолий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли их как то снять и переоформить машину на себя?
Купил авто, пригнал с другого города. Оказалась что у него есть ограничения на сумму 160 тыс рублей. Можно ли их как то снять и переоформить машину на себя ?
, вопрос №3981361, Андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.01.2020