Можно ли переоформить наследство на другого человека при его получении сразу?

Можно ли переоформить наследство на другого человека при его получении сразу ?в тот же день ?намколько это возможно?

, татьяна, г. Чебоксары
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако надо учитывать, что, несмотря приобретение права собственности  с момента открытия наследства, полное осуществление прав и обязанностей возможно только после истечения шести месяцев – на протяжении этого периода право собственности ограничено в части распоряжения имуществом (продажи, дарения, залога). А если право собственности должно быть зарегистрировано, то ограничение права распоряжения наследственным имуществом сохраняется до момента проведения государственной регистрации в ЕГРН.

Так  право распоряжаться имуществом, возникает только после регистрации. И соответственно  в день получения наследства это невозможно.