Нужно ли обязательно менять водосчетчик по истечении срока службы?

Добрый вечер! В паспорте на водосчетчик указан срок службы 12 лет. Означает ли это, что по окончании этого срока необходима замена счетчика или возможна очередная поверка?

, ЛАРИСА, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Лариса, водомер нужно менять только в том случае, если он не работает или показывает неправильные цифры расходы воды. На вас лежит обязанность только по своевременной поверке счетчиков. Федеральный закон «Об обеспечении единства средств измерений», в нем определена необходимость поверок средств измерений требованиям метрологии.

Поверка (проверка) — это совокупность мероприятий, выполняемых в целях подтверждения соответствия приборов учета метрологическим требованиям.