8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сохранение пенсии при переезде с Севера

Отработала в УФСИН Вологодская область 13,5 могу получить льготную пенсию. Сейчас нахожусь в декрете на 1.5 лет. После декрета есть возможность переехать в Мурманскую область на 5 лет (работа мужа) с регистрацией по месту пребывания. Планирую там это время работать по специальности в УФСИН. Как будет начисляться пенсия при переезде в ЦФО или ЮФО по истечении 20 лет службы. Общий стаж 13.5 лет + 1.5 декрет, 5 лет Мур. обл. будет ли начисляться коэффициент Крайнего Севера?

, Анна, г. Вологда
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер.

Общий стаж 13.5 лет + 1.5 декрет, 5 лет Мур. обл. будет ли начисляться коэффициент Крайнего Севера?

Анна

У Вас весь стаж службы на Крайнем Севере?

в Мурманскую область в какой район переводитесь?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Вологда

службы на Крайнем севере нет. с районом еще не известно.

службы на Крайнем севере нет. с районом еще не известно.

Анна

В таком случае, если после увольнения со службу Вы останетесь проживать в районах крайнего севера, тогда пенсия будет выплачиваться с учетом коэффициента установленного по месту службы.

При этом, если Вы выезжаете на «материк» — то данный коэффициент Вы утрачиваете.

Как отмечено в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственноне менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ушла на пенсию по льготной северный стаж 3 детей.Перевела пенсию с севера на алтай май 2020гВ июне сняли у меня
ушла на пенсию по льготной северный стаж 3 детей.Перевела пенсию с севера на алтай май 2020гВ июне сняли у меня пенсию 3500р Мотив лишний 3 года льгогного стажа эти 3 года они посчитали по уходу за ребенком.В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ Я НЕ СИДЕЛА И ДНЯ РАБОТАЛА. КАКИЕ БУМАГИ НУЖНЫ
, вопрос №2936451, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вышел на пенсию по север. Стажу, как узнать есть ли доплата размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ) стаж 17 лет в районе крайнего севера
Здравствуйте, вышел на пенсию по север. стажу, как узнать есть ли доплата размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ) стаж 17 лет в районе крайнего севера.
, вопрос №2821194, Сергей, г. Шадринск
1 ответ
Пенсии и пособия
Изменится ли моя пенсия, начисленная на Севере, в связи с переездом в Татарстан?
Я собираюсь оформлять пенсию на севере . потом хочу переехать к мужу в Татарстан.изменится ли моя пенсия начисленная на Севере в связи с переездом в Татарстан
, вопрос №2400502, Вероника, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Сохранение пенсии северян при переезде
Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос о сохранении размера пенсии при переезде из местности, приравненной к району Крайнего Севера (МКС). Имею стаж работы в МКС 33 года, пенсию оформила в 2009 году, в 2014 году переехала на "большую землю". Была уверена, что пенсия у меня не изменится, т.к. в интернете много информации, что пенсия сохраняется при наличии определенного стажа. Прочитав внимательно Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (п.5 ст.17 Закона) считаю, что размер фиксированной части пенсии у меня уменьшится на 20%. Т.е., на севере я получала повышенный размер фиксированной части с коэффициентом 50%, а при переезде имею право на 30%. Правильно ли я понимаю? Сегодня обратилась на сайт ПФ РФ в раздел консультаций онлайн, подробно изложив ситуацию, и мне ответили, что размер моей пенсии не изменится. Как понимать такой ответ?
, вопрос №950729, Наталья, г. Тюмень
6 ответов
Пенсии и пособия
Уход на пенсию, сохранение пенсии при перезде в другой регион (на большую землю) сохраняется размер пенсии?
при исполнении мне 55 лет , стаж работы в районах приравнениых к райнему северу 19лет восколько могу выйти на пенсию чтоб при перезде в другой регион сохранилась северная пенсия
, вопрос №641552, сергей, г. Белоярский
2 ответа