8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли организация предоставлять "чек" или иное об оплате?

Здравствуйте, мой ребёнок ходит на Чирлидинг, я оплачиваю занятия, организационные сборы на соревнования. Должна ли организация предоставлять «чек» или иное об оплате, могу ли я возместить налог впоследствии?

, Арина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Арина!

Получить вычет на обучение можно при оплате любой учебы: в частном детском саду, платной школе, институте, курсах по вождению, спортивной секции, художественной и музыкальной школе. Но это должно быть образовательное учреждение с лицензией. Данные о лицензии должны быть указаны в договоре на обучение. Если реквизитов там нет, нужна копия самой лицензии: образовательное учреждение обязано выдать ее по запросу.



Есть исключение, когда лицензия для вычета не нужна: если обучение оплачивают индивидуальному предпринимателю, который лично оказывает услуги и указал соответствующий вид деятельности при регистрации (.абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК)

Если хотите получить вычет при оплате обучения, стоит заранее поинтересоваться, есть ли у организации лицензия и какими видами деятельности занимается индивидуальный предприниматель.

Необходимые документы для оформления вычета:

Копия договора на обучение.
Копия лицензии, если ее номер не указан в договоре.
Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат НДФЛ.

Копия документа с подтверждением родства.

С уважением, Юдакова Е.А.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?
1. Гражданин И обратился в адвокатское бюро с просьбой составит ему исковое заявление о восстановлении на работе. При этом он пояснил, что является пенсионером и не имеет средств на оплату юридической помощи. Имеет ли И право на оказание ему юридической помощи бесплатно? Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?
, вопрос №3029245, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Должен ли подрядчик иметь свидетельство или иной разрешающий документ для выполнения работ по замене труб холодного и горячего водоснабжения в МКД (20 этажей) спасибо
должен ли подрядчик иметь свидетельство или иной разрешающий документ для выполнения работ по замене труб холодного и горячего водоснабжения в МКД (20 этажей) спасибо
, вопрос №2964480, влад, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Должны ли ещё дать чек или товарный чек?
Добрый вечер! Отремонтировали ноутбук, отдали только договор на оказание услуг с прописанной общей суммой ручкой. Должны ли ещё дать чек или товарный чек? Деньги переводила на карту
, вопрос №2820518, Татьяна Першукова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должна ли организация предоставлять документ?
Управляющая компания (обслуживающая наш многоквартирный дом) поручает коммерческой организации (ОАО) выполнять начисление платежей, доставку квитанций и получение платежей. Указанные действия эта коммерческая организация имеет право выполнять при наличии агентского договора с управляющей компанией (только в качестве агентского представителя, действующего от имени и за счёт принципиала)! Я обратился с письменным заявлением в эту коммерческую организацию с просьбой предоставить документ, подтверждающий право выполнять эти действия от имени управляющей организации, обслуживающей дом. Мне ответили: 1) действия выполняются на основании агентского договора с управляющей компанией (и даже не указали номер, и дату заключения договора); 2) условия договора являются конфиденциальными и разглашению не подлежат; Я объяснил этой организации, что меня интересует не конфиденциальная информация договора, а документ, подтверждающий право выполнения действий в отношении меня (владельца квартиры), с указанием даты начала выполнения и видов действий, которые поручила им выполнять управляющая компания. Но мне сказали: обращайся в управляющую компанию; мы тебе ничего не обязаны предоставлять; у нас с тобой договора нет! Должна-ли организация, выполняющая действия на основании агентского договора с управляющей компанией, предоставлять документ (или возможность ознакомиться с этим документом), подтверждающий право выполнения действий ) при обращении владельца квартиры ?
, вопрос №2126598, Юрий, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Лишение водительских прав
Должны ли мне выдать чек или копию чека при прохождении освидетельствования на алкоголь?
Добрый день! Должны ли мне выдать чек или копию чека при прохождении освидетельствования на алкоголь? и должны стоять печати в протоколах или нет?
, вопрос №1196751, Юрий, г. Тутаев
3 ответа