8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если жена вывезла общего ребёнка с территории РФ?

Имела ли право, моя законная жена, гражданка Украины, вывезти без моего ведома, нашего трёхлетнего ребёнка с территории РФ в Донецк(ДНР)?Это произошло три месяца назад.По сей день она живёт с ним там.Я и наш ребёнок являемся гражданами РФ.Я очень люблю своего ребёнка и скучаю по нём, желаю принимать участие в его воспитании. Какие меры я могу предпринять?

22 января 2020, 16:31, Сергей, г. Сергиев Посад
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей. Могла вывезти ребёнка ваша жена, выезжая сама. Если бы вы заблаговременно наложили запрет на выезд ребёнка, то она выехать не могла бы с ним через границу. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вы можете обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами, к примеру, но обращаться вам нужно в суд по месту жительства жены.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

22 января 2020, 18:53
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

У моей жены есть ВНЖ(вид на жительство РФ), от Украинского гражд. онпа отказную написала, ждёт получение паспорта РФ по браку, она прописана в моей квартире в Моск обл, но здесь не живёт с тех пор как бросила меня и уехала с нашим ребёнком(гражданином РФ) в Донецк ДНР три месяца назад.Если мне подавать в суд, то место жительства жены это где прописана, или где просто живёт фактически без регистрации?

22 января 2020, 19:25

Можете подать по последнему известному, где зарегистрирована в МО.

22 января 2020, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте.

Дело в том, что по законодательству Российской Федерации для пересечения границы с ребенком одного из родителей не требуется согласие либо разрешение второго родителя.

Если один из родителей не согласен на вывоз ребенка из РФ, то он может обратиться с соответствующим заявлением в территориальные подразделения МВД РФ, занимающиеся вопросами миграции…

Для более подробной консультации и при возникновении новых вопросов Вы можете перейти в чат, в котором по мимо интересующих Вас вопросов можете заказать необходимые документы.

22 января 2020, 19:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие у меня права есть как бывшей жены с общим ребёнком перед бывшим мужем?
Развелись. Со мной ребёнок, 1 годик. Муж приезжает в любое время, в лучшем случае предупреждает за час до приезда, со словами "яжотец, имею право". Какие у меня права есть как бывшей жены с общим ребёнком перед бывшим мужем? Потому что он мне показывает активно только мои обязанности и это уже напрягает. Спасибо огромное за ответы!!!
11 декабря 2020, 16:04, вопрос №2934544, Арина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как вернуть ребенка на территорию Казахстана, если его вывезли без согласия отца в РФ?
Добрый день. Я гражданин Казахстана моя супруга гражданка Казахстана (состоим в браке). 26 июля этого года вывезла моего ребенка на территорию РФ по словам ее родителей ребенок останется жить на территории РФ без моего согласия. Никакой информации о ребенке, его состоянии мне не сообщают. Общаться с ребенком не дают даже по телефону чем нарушают права моего сына и мои права как отца. Единственное что я знаю, что проживают они в Екатеринбурге у сестры моей жены. Адрес мне не известен. Подскажите как вернуть ребенка на территорию Казахстана.
10 августа 2019, 08:25, вопрос №2467151, Александр, Алматы
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии
У нас покупка квартиры в ипотеку. Жена и Ее сын от первого брака иностранные граждане с РВП, одобрение от банка получил муж, гражданин РФ и прописанный на территории рф. Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии. Вопрос : если будет бракоразводный процесс и жена не участвовала в зделке по Ипотеке у Сбербанка, может ли отец и общий ребёнок остаётся единолично владельцами ипотечного жилья?
11 июля 2019, 02:09, вопрос №2431849, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как снять ограничение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Мать ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (1,5 года и 5 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. В связи с изложенными выше обстоятельствами имеется вероятность того, что мать может без обсуждения с отцом и без получения его согласия вывезти детей из РФ, чтобы оставить их на воспитание у своих родителей, проживающих на Украине. В этом случае реализация отцом своих прав и обязанностей, предусмотренных ст.22 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", будет невозможна. В соответствии со ст.21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 №273 предусмотрена возможность подачи одним из родителей заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. После подачи такого заявления и принятия по нему решения соответствующими органами, выезд указанного в заявлении несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ из РФ невозможен без решения суда? Вопросы: 1. Может ли сам заявитель после подачи указанного выше заявления сопровождать несовершеннолетних детей граждан РФ для выезда из РФ вместе с родителем-заявителем? 2. Каким образом можно снять установленное указанным выше образом ограничение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ? В соответствии со ст.21 ФЗ №114: в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Существуют ли другие способы? 3. Может ли сам заявитель снять наложенный ранее запрет во вне судебном порядке, подав заявление об отмене ограничения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство РФ? 4. Позволит ли наличие нотариально оформленного согласия на выезд несовершеннолетнего ребёнка из РФ от родителя-заявителя, если дата оформления такого нотариально заверенного согласия будет позже даты ранее поданного в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ заявления о несогласии на выезд?
08 июня 2017, 23:32, вопрос №1662290, Игорь, г. Уфа
10 ответов
Семейное право
Алименты на двоих детей от первого брака,а во втором жена с общим ребёнком в декрете,он безработный
сколько должен платить мой муж,алименты на двоих детей от первого брака,если я в декрете с нашим общим ребёнком,т.е. у него на содержании,он безработный.оренбург.
22 мая 2014, 06:11, вопрос №456548, оксана, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020