8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Это как-то повлияет на приватизацию, смогут у меня забрать жильё?

Здравствуйте) у меня такая ситуация! Я сирота! В 2008 году бабушка сделала мне дарственную на квартиру, взамен на то что я буду за ней присматривать! В 2013 году я переехала и не могла присматривать за бабушкой, переписала квартиру на свою сестру, которая будет это делать! Затем я встала на очередь как сирота для получения жилья от гос-ва! Мне дали квартиру, прошло 5 лет! И вот я иду на приватизацию! Нам дали перечень документов для приватизации, и один документ выписка из ЕГРП из-за которой я к вам и обратилась! В ней имеется информация, что у меня в период 2008-2013 год была в собственности жильё! Сейчас на 2020 год не имеется ничего! Вопрос: Это как-то повлияет на приватизацию, смогут у меня забрать жильё?

22 января 2020, 16:20, Диана Иванова, г. Ставрополь
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Диана!

Если Вас поставили на учет в качестве нуждающейся в получении жилья позднее 2013 года, не смотря на отчуждение Вами в этом году имевшегося в собственности жилого помещения, а в последствии предоставили жилье, которое, согласно договору разрешили приватизировать, теперь отобрать его у Вас можно только в судебном порядке и только сославшись на совершение Вами действий, намеренно ухудшивших Ваши жилищные условия, учитываемые при постановке на учет. В суде необходимо будет доказать, что квартиру Вы отчуждали в пользу сестры без намерений ухудшить свои жилищные условия, а целях обеспечения ухода для Вашей бабушки.

Приватизация жилого помещения, в котором Вы проживаете, должна быть осуществлена на основании Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Кроме того, факт отчуждения Вами собственного жилого помещения, должен был быть установлен при сборе документов о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье, то есть, в период с 2013 по 2015 год, то есть прошел общий срок исковой давности по гражданским делам, установленный ч.1 ст.200 ГК РФ и равный 3 годам, а в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

22 января 2020, 17:03
1
0
1
0
Диана Иванова
Диана Иванова
Клиент, г. Ставрополь
Встала я на учёт для получения жилья после всего этого! Когда у меня уже не было квартиры! То есть в 2014 году, в 2015 уже дали квартиру.
22 января 2020, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, никак не повлияет. В силу закона, Вы имеете право однократной приватизации полученного от государства жилья. Поскольку жилье у Вас не было получено от государства и Вы его не приватизировали, то препятствий для приватизации нет

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1


Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Поэтому в Вашем случае опасаться нечего

22 января 2020, 17:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли это как то повлиять на ситуацию и могут ли отнять детей у меня и определить жить с отцом или вообще отнять
Здравствуйте я развожусь с мужем . На развод он не хочет подавать хотя уходит он и решил это сам. Уход поддерживаю так как лети видят плохое отношение к матери. Вопрос . Будут ли дети жить со мной и кто это определяет . При том что у меня есть жильё и есть работа но не официальная . У мужа нет ничего . Но ещё у меня есть долг который я не оплачиваю . Долг большой . Может ли это как то повлиять на ситуацию и могут ли отнять детей у меня и определить жить с отцом или вообще отнять . Семья наша благополучная более чем .
06 марта, 19:25, вопрос №3002045, фатима, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Или она всё равно сможет забрать дитя?
Здравствуйте. Вопрос такой, я взяла под опеку свою племянницу,сестру посадили в тюрьму, и две недели назад она вышла. Хочет вернуть ребёнка, сняла жильё, работа осталась с колонии, характеристика имеется. Могу ли я отказать в том чтобы она забирала ребёнка? тк я её ростила с трёх месяцев до двух лет,я считаю у ребёнка будет стресс. У неё уже есть мама и папа. Тем более сестра уже лишена четверых старших детей, и боюсь что она бросит и этого ребёнка. Что мне даст данная ситуация? Или она всё равно сможет забрать дитя? Тк не раз уже слышала что суд всё равно всегда на стороне биологической матери
05 марта, 08:29, вопрос №3001045, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли как-то повлиять на дочь, что бы она разменяла квартиру и купила матери отдельное жильё?
Добрый день. Досье собственник продаёт квартиру, в ней проживает её мать, с которой у них ужасные отношения. Можно ли как-то повлиять на дочь, что бы она разменяла квартиру и купила матери отдельное жильё?
14 июня 2020, 07:01, вопрос №2799803, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Побои
Помогите пожалуйста понять, что я могу сделать, чтобы как-то повлиять на воспитателя?
Доброго времени суток! Нуждаюсь в вашей консультации. Сложилась сложная ситуация с воспитателем и заведующей детского сада. В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, мы вынуждены водить ребенка в дежурную группу, так как остальные группы не работают. Фактически группу посещают до 20 детей ежедневно. Но заявления, родителей на посещение сада в период самоизоляции были написаны в количестве 33шт. Я и мой супруг работаем на непрерывном производстве и вынуждены посещать работу не смотря на все обстоятельства. Большую часть времени самоизоляции мой супруг был в отпуске и мы не нуждались в садике. По окончанию отпуска нам пришлось обратиться в сад. Воспитатель дежурной группы с большим недовольствием приняла ребенка, аргументируя, что сад посещают 33 человека и у нее огромная нагрузка, хотя как выяснилось позже, после звонка в администрацию, группу ежедневно посещают не больше 20 человек. Воспитатель, с которым мы раньше не были знакомы, с первых дней знакомства стала лгать нам. Для меня это не очень хороший показатель адекватности взрослого человека. Мы работаем на опасном производстве, и должны полноценно отдыхать перед работой, иначе возникает риск возникновения несчастных случаев, все это прописано в наших должностных обязанностях. Сегодня сложилась следующая ситуация. Утром к 8 часам утра супруг отвел ребенка в сад и вернулся домой (график работы сменный, сегодня он ушёл в ночную смену). Во время дневной прогулки у нашего ребенка возник конфликт с другим ребенком, в следствие чего наш ребенок ударил другого. Вместо того, чтобы воспитателю поговорить с ребёнком и объяснить как нужно себя вести, она отправила его одного на веранду и не разрешала выходить оттуда. Нашему ребёнку как и любому другому хочется играть и гулять на улице, из-за наказания, заключавшегося в ограничении свободы его передвижения, ребенок был расстроен и начал плакать. Наш дом находится очень близко к саду и окна с балконом смотрят прямо на участок дежурной группы. Мой супруг услышав плач ребенка вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось. Плач ребенка сопровождался криками "простите меня пожалуйста". В течение некоторого времени всё это продолжалось. Ситуация дошла до того, что у ребенка случилась истерика, это было понятно по явно услышанным всхлипам и крикам. Даже не смотря на эту истерику ребенок продолжал выкрикивать слова "простите меня пожалуйста" до хрипоты в голосе. Наблюдая всю эту картину, супруг позвонил мне с вопросом, что делать? Я попросила его пойти и забрать ребенка из садика. Потратив две минуты на сборы он поспешил на участок, где гуляла группа. Подходя к веранде, супруг обратил внимание на то, что воспитатель умышленно никак не реагирует на происходящее. Первое, что сделал супруг, он подошёл к ребенку и пытался выяснить причины плача. По его словам, с ребенком случилась сильная истерика, его трясло и он покрылся красными пятнами, а так же не не мог внятно говорить. Увидев всё это, он задал вопрос воспитателю "почему она доводит ребенка до такого состояния?" В ответ на его вопрос посыпались обвинения в адрес нашего ребенка. Воспитателем было сказано, что ребёнок постоянно бьёт других детей и обзывает. В сказанном я очень сильно сомневаюсь. У меня есть постоянные примеры с наших прогулок, во время которых наш ребёнок делает замечания другим детям о произношении плохих слов и оскорблений. После утверждения воспитателем о том, что наш ребёнок постоянно бьёт других, у меня возникает вопрос, почему она за всё время не говорила нам об этом. Считаю обвинения высказанные воспитателем, клеветой. Меня возмущает решение воспитателя о таком методе воспитания! Я как мать, никогда не позволяю ребенку доходить до подобных истерик, более того, даже не припомню случаев, чтобы на теле возникали красные пятна от сильного плача. Любые попытки поговорить с воспитателем были неудачными. Она ничего не хочет слышать, более того, даже не даёт возможности сказать что-либо. Эмоции воспитателя сопровождались криками и отказами от разговоров с супругом. На шум, из сада вышла заведующая и стала обвинять супруга в том, что он напугал детей. Супруг решил объяснить ситуацию заведующей, но та в свою очередь постоянно перебивала и не позволяла высказаться. В дальнейшем заведующая решила отвести в сторону ребенка и поговорить с ним наедине. Она задала ребенку, который не успел еще успокоиться, вопрос "бьёт ли его папа?" Ребенок ответил "да", но пояснил, что это происходит во время борьбы в игральной форме. Считаю абсолютно нормальным такие отношения и игры между отцом и ребёнком (ребенку почти 6 лет), которые не причиняют вреда здоровью и тем более не оставляют следы в виде синяков. После услышанного, заведующая с довольным видом и улыбкой на лице, сказала супругу, что ребенок рассказал ей об избиениях. Супруг был очень шокирован услышанным. Заведующая в свою очередь запретила ребенку рассказывать отцу об их разговоре, более того в строгой форме сказала супругу, что бы и он ничего не спрашивал у ребенка. Такое поведение заведующей мне показалось очень странным! Так же хочу добавить, что мы живём в этом доме с 2015 года, и на протяжении 5 лет меня очень удивляло поведение воспитателя. Она всегда во время прогулок с детьми очень сильно кричит на них и ругает. Это происходит на столько громко, что слышно даже при закрытых окнах. Рядом с участком этого воспитателя находятся еще три участка, на которых всегда гуляют группы (исключая период самоизоляции), но ни один воспитатель не позволяет себе так себя вести и кричать на детей. Я возмущена подобным поведением воспитателя и считаю его неприемлимым для работы с детьми. Мною было принято решение писать жалобу. Но прежде, чем это делать, я решила поговорить сама с воспитателем по телефону, что бы выяснить все обстоятельства, для меня было важно услышать мнение воспитателя с 20 летним стажем работы. Дозвонившись до воспитателя, я вежливо попросила уделить мне 5 минут и рассказать о сегодняшней ситуации. Она согласилась и вместо того, что бы рассказать о том, почему у ребенка была истерика, стала клеветать на супруга о его не достойным поведении. Поняв, что ответа на вопрос я не дождусь, я сказала воспитателю, что неоднократно слышала из дома как она кричит на детей и что её поведение не является корректным как по отношению как к детям, так и к моему супругу в сегодняшней ситуации. Моё замечание её видимо обидело и дальнейшего диалога не состоялось. Я услышала в телефоне какие-то невнятные эмоции, возможности что-то спросить или сказать она не давала, в конечном итоге она положила трубку. Помогите пожалуйста понять, что я могу сделать, чтобы как-то повлиять на воспитателя? Буду очень вам благодарна!
15 мая 2020, 18:09, вопрос №2773109, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли это повлиять на то, что у меня смогут забрать ребёнка?
Добрый день. Муж хочет забрать ребёнка себе, мы до сих пор официально не разведены, но не живем почти год. На алименты я не подавала, но и он деньги на даёт. Характеризует свой поступок (что хочет забрать ребёнка) тем что я плохо на неё влияю. Но если честно берет эти сведения с неба. Я работаю в мебельной компании, проживаем с дочкой с родителями в собственной квартире. Пью раз в месяц и то только когда он ее забирает. Наркотики никогда не употребляла. Но есть одно но. 2 года назад по пьяней в клубе мы с девочками смеха ради стащили сумку, но на след день поняли что сделали и все рассказали полиции. Было открыто дело, я все взяла на себя, все отдала и все вернула, и суд сказал что мне ничего не будет. Не было ни штрафа, ни условки. Может ли это повлиять на то что у меня смогут забрать ребёнка? Больше ничего плохого не было у меня
18 февраля 2020, 11:49, вопрос №2689082, Регина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020