8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель просить деньги за использование диктофона?

Может ли учитель просить деньги за использование диктоыона?

В школе мне сказали что на использование диктофона надо спрашивать разрешение у учителя. Я подошла к учительнице и спросила можно ли записывать ее уроки, а она почти прямо сказала что за определенную плату. В школе у нас недавно поставили камеры которые записывают звук, я не знаю возможно она забыла про них, но она скорее всего думает что запись не просмотрят. Мама сказала что это похоже на вымогательство.

22 января 2020, 16:18, Людмила, г. Волосово
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Может ли учитель просить деньги за использование диктоыона?

Людмила

Конечно же нет.

Единственная ситуация, когда педагог вправе поднять вопрос о недопустимости аудио- или видеофиксации урока, — это когда указанные действия мешают образовательному процессу. В такой ситуации уже учащийся нарушает свои обязанности, указанные в ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если же несмотря на запись урока нарушения дисциплины нет, учащийся выполняет все требования образовательного процесса (осваивает программу, выполняет задания педагога и т.п.), то повода для запрета нет.

Предупреждать о ведении записи ученики не обязаны, но цель ее может быть только сбор информации для личного пользования, например, для повторения уроков.

22 января 2020, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли банк просить деньги за перевод и за страхование?
Может ли банк просить деньги за перевод и за страхование Юпитер банк за страховку 9500 якобы кредитная Центробанк не пропустить
11 октября 2019, 11:21, вопрос №2545487, Анатолий, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Законно ли автошкола просит деньги за предоставление автомобиля на повторном экзамене?
Здравствуйте,человек учился в автошколе,и не сдал экзамен в гаи практический,автошкола просит деньги за предоставление автомобиля на повторном экзамене в гаи,скажите законно ли это?
20 декабря 2017, 13:54, вопрос №1851886, Андрей,
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли родитель право записывать на диктофон учителя?
Добрый вечер? Имеет ли родитель право записывать на диктофон учителя. Как поступить учителю, если его записали на диктофон?
26 сентября 2017, 17:39, вопрос №1762739, Елена, г. Орел
1 ответ
Наркотики
Правомерно ли адвокат просит деньги за следствие при особом порядке судебного разбирательства?
Здравствуйте! Обвиняемый согласился со всеми статьями обвинения по статье 228.2 (хранение, крупный размер). Хотим написать ходатайство на особый порядок судебного разбирательства. Адвокат просит 50 000 за следствие + 50 000 за суд. За суд - ладно, согласен. Нужен опыт и юридическая грамотность. Простите, а что расследовать то? За что адвокат просит деньги? Может я чего-то не понимаю?
19 сентября 2015, 10:04, вопрос №980303, Алексей, г. Клин
5 ответов
Социальное обеспечение
Подскажите виноват ли учитель
Добрый день!проблема заключается в следующим.В школьном классе стоял в не рабочем состояние умывальник полтора года !после ухода домой учителя !каким то образом включили воду и произошло затопление на 3 этажа!но в этот день производился ремонт этого умывальника!итог,директор школы сказал что виноват учитель якобы тряпки были в умывальнике и из за этого произошел потоп и показал фото.подскажите виноват ли учитель!просят 500 000 спасибо.
14 ноября 2014, 10:28, вопрос №616605, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020