Может ли учитель просить деньги за использование диктофона?

Может ли учитель просить деньги за использование диктоыона?

В школе мне сказали что на использование диктофона надо спрашивать разрешение у учителя. Я подошла к учительнице и спросила можно ли записывать ее уроки, а она почти прямо сказала что за определенную плату. В школе у нас недавно поставили камеры которые записывают звук, я не знаю возможно она забыла про них, но она скорее всего думает что запись не просмотрят. Мама сказала что это похоже на вымогательство.

, Людмила, г. Волосово
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Может ли учитель просить деньги за использование диктоыона?

Людмила

Конечно же нет.

Единственная ситуация, когда педагог вправе поднять вопрос о недопустимости аудио- или видеофиксации урока, — это когда указанные действия мешают образовательному процессу. В такой ситуации уже учащийся нарушает свои обязанности, указанные в ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если же несмотря на запись урока нарушения дисциплины нет, учащийся выполняет все требования образовательного процесса (осваивает программу, выполняет задания педагога и т.п.), то повода для запрета нет.

Предупреждать о ведении записи ученики не обязаны, но цель ее может быть только сбор информации для личного пользования, например, для повторения уроков.