Являются ли добровольными платежами земельный, имущественный и транспортный налоги?

Здравствуйте! являются ли налоги добровольными платежами, земельный налог,налог на имущество, транспортный налог?

, Наталия, г. Горнозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Нет, указанные платежи налогоплательщики вносят в обязательном порядке в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ. Можно внести их добровольно, но при нарушении обязанности по их уплате наступает ответственность и возможно принудительное взыскание задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Горнозаводск
А, как же статья 45.1?
Наталия
Клиент, г. Горнозаводск
rab
Профи
21 декабря 15:25
С 01 января 2019г транспортный и земельный налоги, налог на имущество можно не платить…
Цитата:
НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5092b7451f4a88bda4ccfdcab27177e7c8928e7d/

а также с 01 января 2020г можно не платить НДФЛ…

Цитата:
в статье 45.1:
а) пункт 1 после слова «уплате» дополнить словами «налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,»;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_334304/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100054

В Налоговом кодексе предписано добровольность внесения налогов…

для отказа внесения налогов вы идете в налоговый орган и заполняете там заявление отказа со ссылкой на ст.45.1 Налогового кодекса…
Если налоговики откажут вам, то подаете на них в суд с указанием добровольности внесения налогов…