8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли генеральный директор устроить себя же на работу юристом?

при этом он единственный участник.

Может ли заключить трудовой договор от имени Общества, в котором он генеральный директор, с собой как работником на должность юриста. При этом трудовой договор как с директором не заключался.

22 января 2020, 14:43, Евгения, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Возможно по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

С директором должен быть заключен трудовой договор в письменной форме, это обязательно по с. 67 ТК РФ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

23 января 2020, 08:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Иностранный гражданин является соучредителем и генеральным директором прописывая себя по адресу
Здравствуйте. иностранный гражданин является соучредителем и генеральным директором прописывая себя по адресу регистрации юр лица, требуется ли правоустанавливающие документы на жилое помещение предоставлять при регистрации?
14 октября 2020, 15:04, вопрос №2886102, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли генеральный директор ООО выписать доверенность на учредителя того же ООО?
Может ли генеральный директор ООО выписать доверенность на учредителя (единственный) того же ООО? Ситуация такая: Муж - учредитель ООО Жена - генеральный директор Нужна доверенность от ГД на учредителя, чтобы учредитель смог вести хоз. деятельность ООО, подписывать договоры, представлять интересы ООО.. и пр. Не запрещено ли такое законом? И как правильно оформить такую доверенность?
15 сентября 2018, 11:30, вопрос №2106716, Ярик, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Может ли генеральный директор одного ООО работать заместителем директора в другом ООО?
Может ли генеральный директор одного ООО работать заместителем директора в другом ООО? И какая из этих двух работ будет являться основной, а какая работой по совместительству?
09 декабря 2017, 18:18, вопрос №1840413, михаил, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли генеральный директор быть без з/п и нужно ли с ним заключать договор?
Здравствуйте! такая ситуация!Открыли компанию,есть учредитель Иванов и на основании устава назначен генеральный директор Петров.Деятельность в компании вестись не будет месяца 4,но отчетность же сдавать надо! Может ли генеральный директор быть без з/п,нужен ли с ним договор?потому что хотелось бы сдать нулевую отчетность,а так если будет з/п,то такое право пропадет!!или я что-то не понимаю??потому что знаю компании у которых есть генеральный директор(но он не учредитель) и сдают нулевую отчетность указывая в численности 0!
27 июля 2017, 11:10, вопрос №1707986, Евгения, г. Владивосток
2 ответа
Корпоративное право
Может ли генеральный директор ООО оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов?
Добрый день! Может ли генеральный директор ООО оформленный на 0,5 ставки в своей компании, оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов. В настоящий момент, участвуя полноценно в реализации коммерческих проектов, заработную плату он не получает (с проекта). При этом в компании числится он один. Заранее благодарю за ответ.
25 августа 2015, 16:20, вопрос №953116, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020