8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что по материнскому капиталу нам положено?

Здравствуйте. Первый ребенок рожден в 2013 году. Второго ожидаем в июне 2020. Что по материнскому капиталу нам положено? Спасибо

22 января 2020, 14:38, Артём, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

На сегодняшний день закон о новом мат.капитале не принят, поэтому точно нельзя сказать — получите ли вы сумму, которая полагалась на второго ребенка до 1.01.2020 (то есть 460 тыс. рублей), или получите ее уже с учетом озвученного повышения до 616 тыс. рублей.

пока так — см.Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Установить, что в 2020 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 466 617,0 рубля.

Нужно немного подождать (месяц-два), следите за новостями.

22 января 2020, 14:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Артем. На сегодняшний дено информация следующая:

Справочная информация: «Правовой календарь на I квартал 2020 года» МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В 2020 году размер материнского (семейного) капитала установлен в размере 466 617 рублей С 1 января 2020 года возобновляется действие положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающих требование о ежегодном пересмотре размера материнского (семейного) капитала с учетом темпов роста инфляции.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки



1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
22 января 2020, 14:57
1
0
1
0

Так что получить вы его точно получите, но вопрос в каком размере он будет к моменту рождения вашего малыша…

22 января 2020, 14:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Родила ребёнка 22.10.2020 года, старшей дочери 19 лет, мне сказали что материнский капитал будет только как за первого ребёнка
Родила ребёнка 22.10.2020 года , старшей дочери 19 лет , мне сказали что материнский капитал будет только как за первого ребёнка. Почему?
16 ноября 2020, 14:15, вопрос №2912618, Елена, г. Омск
1 ответ
Ипотека
Как правильно прописать, что материнский капитал идет в счет первоначального взноса?
Здравствуйте . Составляем предварительный договор купли продали. Берем ипотеку. Как правильно прописать ,что материнский капитал идет в счет первоначального взноса?
11 января 2019, 10:25, вопрос №2220883, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Как поступить и к кому обратиться, если отказали в оформлении материнского капитала?
Здравствуйте,подскажите правомерны ли действия специалиста ПФ,если мне отказали в получении материнского капитала на второго ребенка. Мы бывшие граждане Украины,приехали в РФ по программе по переселению соотечественников. Недавно получили гражданство России, хотела оформить сертификат на материнский капитал,при обращении в ПФ города Асбеста, оформлять не стали,а отправили в МФЦ. 02.11 сдала документы на сертификат,но сегодня перезвонили и сказали,что по законодательству мне сертификат не положен,так как ребенок рожден на территории Украины. А могут оформить сертификат на третьего ребенка,рожденного в России. В законодательстве прочитала,что материнский капитал выплачивается на второго ребенка,главное чтобы было гражданство РФ. Сегодня разговаривали с работниками МФЦ,письменный отказ давать они отказываются.
03 ноября 2016, 17:30, вопрос №1430114, Наталья, г. Асбест
2 ответа
Социальное обеспечение
Правда ли, что материнский капитал лучше поторопиться использовать?
Здравствуйте! Правда ли, что материнский капитал лучше поторопиться использовать? У меня нет такой необходимости, но, если существует риск потерять и не использовать вовсе, буду заниматься его вызволением.
26 марта 2016, 10:05, вопрос №1196077, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Материнский капитал положен только одному из детей или каждому, начиная со второго?
Подскажите, пожалуйста, материнский капитал положен только одному из детей или каждому начиная со второго?
21 января 2016, 12:21, вопрос №1109424, Вячеслав,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020