Переосвидетельствование и установление группы инвалидности

Добрый день. После травмы 7 месяцев на больничном признан комиссией ВВК "не годен","Военная травма" соответственно уволен из органов в течении 10 дней 29 декабря 2017 года по состоянию здоровья. 12 января 2018 года установлена 3 группа инвалидности сроком до 01.02.2019 года. ООО "ЦСО" в мае выплатила страховку за 3 группу. Затем 18 декабря 2018 года прошел переосвидетельствование в МСЭ, в итоге группа инвалидности повышена на 2 группу. Отдел соц.обеспечения МВД направила пакет на доплату страховки разницы за 2 группу в ВТБ-страхование. ВТБ-страхование отказывает в выплате, ссылаясь на то, что в справке МСЭ инвалидности дата установления 01.02.2019 г (Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования). Дополнительно предоставили в страховую АКТ освидетельствования от 18.12.2018 г., а также и протокол комиссии в котором везде стоит дата 18.12.2018 г. Именно дата переосвидетельствования. И опять отказ. Подали иск, суд тоже отказывает, ссылаясь на срок, а также что ответчик ненадлежащий. Хотя ст. 11 главы 2 Постановлением Правительства от 20.02.2006 г №95 дата установления инвалидности считается дата поступления заявления в МСЭ. В моем случае и заявление и дата проведения комиссии 18.12.2018 г., что входит в годичный срок после увольнения. А также п. 4.4 Контракта с ВТБ - страхованием предусматривается: " если в период прохождения службы либо до истечения 1 года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в МСЭК в течение срока действия контракта будет повышена группа инвалидности в том числе впервые установленная до начала срока действия Контракта, размер страховой суммы, определяется как разность между 2 и 3 группой.". Аппеляционный суд считает, что ВТБ-Страхование является ненадлежащим ответчиком, что страховой случай считается первое установление группы инвалидности и соответственно и требование по доплате должны быть к ЦСО у них уже нет лицензии

Уточнение от клиента

Решение суда и гос.контракт ВТБ

Уточнение от клиента

справка об инв

, Настя, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Подали иск, суд тоже отказывает, ссылаясь на срок, а также что ответчик ненадлежащий.

Настя

А можете выложить решение суда?

Относительно ненадлежащего ответчика так понимаю отказали по той причине, что с августа 2018 г. ВТБ- Страхование выкуплено АО СОГАЗ, который несет обязательства по заключенным ими договорам.

Аппеляционный суд считает, что ВТБ-Страхование является ненадлежащим ответчиком, что страховой случай считается первое установление группы инвалидности и соответственно и требование по доплате должны быть к ЦСО у них уже нет лицензии

Настя

Относительно ненадлежащего ответчика суд прав.

А вот что касается отказа в выплате по инвалидности, то Ваши размышления о том, что

ст. 11 главы 2 Постановлением Правительства от 20.02.2006 г №95 дата установления инвалидности считается дата поступления заявления в МСЭ. В моем случае и заявление и дата проведения комиссии 18.12.2018 г., что входит в годичный срок после увольнения.

Настя

Совершенно справедливы.

Действительно установление инвалидности, даже в случае переосвидетельствования является дата обращения с заявлением в МСЭ.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

При этом стоит принять во внимание и разъяснения данные на этот счет в

«Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно которому

5. Повышение группы инвалидности застрахованному лицу в период прохождения службы либодо истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья или заболевания, полученного в период прохождения службы, является основанием для увеличения страхового возмещения на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.
Решение суда и гос.контракт ВТБ

Михаил Петров

По апелляционной жалобе суд вынес определение?