Какая выплата полагается при рождении одного, двух и трех детей?

Здравствуйте. Какая выплата полагается при рождении одного, двух, трех детей и более?)))))))))))))))))))))

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Материнский капитал выплачивается на второго или одного из последующих детей (если ранее не использовался), то есть всего один раз в жизни. Поэтому от количества одновременно рожденных детей сумма материнского капитала не увеличится, к сожалению.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на Югорский (региональный) семейный капитал возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния Ханты-Мансийского автономного округа — Югры у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в автономном округе:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Документ:

Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» от 28.10.2011 № 100-оз

Источник:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Сколько составляет сумма выплаты?