Как быть, если мне никто не сообщил о вступлении в наследство?

Добрый день,у меня вопрос о вступлении наследства,по времени прошло 9лет с момента смерти дедушки .Сестра наследство забрала себе,я ничего не получила мне никто не сообщал о вступлении наследства,.

, Светлана , г. Нижний Новгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению Законом установлен очень небольшой срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот срок Вы пропустили.

У сестры могли быть конкретные основания вступления в наследство, например, по завещанию. В этом случае Вам ничего и не причиталось. Сестра могла фактически принять наследство, то есть поселиться в дедушкином доме, пользоваться его огородом и т.д. В этом случае она могла оформить права и через 9 лет.

Так что из той информации, что содержится в Вашем вопросе, не следует, что у Вас есть хоть какие-то шансы отсудить какую-то часть.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана. В данном случае Вам придется восстанавливать сроки вступления в наследства и признавать Вас наследникам вступившим в наследство  разделив наследство в судебном порядке.

Иск необходимо подавать по месту открытия наследства.