Можно ли перевести уголовное дело из особого рассмотрения в общее?

Здравствуйте, подскажите можно перевести уголовное дело из особого рассмотрения в общее, если дело переданно в суд, но судебные слушания еще не начались.

, илья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии с ч.6 ст.316 У/ПК РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. То есть в судебном заседании необходимо заявить соответствующее ходатайство о нежелании продолжения рассмотрения дела в особом порядке

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

в соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), по инициативе нижеследующих участников уголовного дела, его рассмотрение из особого порядка может быть рассмотрено в общем порядке при следующих обстоятельствах:

1) если подсудимый отказался от его рассмотрения в особом порядке;

2) если потерпевший или государственный обвинитель заявили возражения против заявленного подсудимым ходатайства о его рассмотрении в особом порядке;

3) если судья установит, что предусмотренные законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство об особом порядке, не соблюдены.

Таким образом, изменение порядка рассмотрения уголовного дела с особого порядка, на общий порядок, вполне возможно и в последнее время такие случаи редкими не являются. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет