Как в такой ситуации мне можно решить вопрос с разделом?

Здравствуйте! Разводимся с Женой есть сын 6 лет. И квартира купленная мною во время брака. Соответственно будем делить имущество то есть недвижимость 3 комнатную квартиру, вопрос вот в чем я не хочу её продавать или делить а предложил следующее купить ей однокомнатну квартиру, но деньги на покупку квартиры не хочу передавать ей на руки так как не доверяю а хочу купить сам что быть уверенным что мой сын будет обеспечен жильём, имею ли я на это право.? Очень жду ответа заранее благодарю.

, Hayk, г. Астрахань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наук!

По Закону супруги имеют право разделить имущество по  соглашению, так, как им удобно.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который может оказать практическую помощь при составлении такого соглашения. Этот вариант удобен именно тем, что в суде обычно вынуждают делить ровно пополам, а в соглашении супруги могут договориться на самые разные варианты.

Если будет необходимость, то Вы сможете написать в чат и получить персональную дополнительную консультацию или помощь в составлении проекта Соглашения.

Удачи!

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Hayk
Клиент, г. Астрахань
Николай или же я имею право потребовать от супруги расписку о том что врученные мною деньги она получила именно для покупки квартиры а не на личные нужды?

Наук, это может быть прописано в Соглашении отдельным пунктом. То есть Вам остается квартира, а Вы ей выделяете деньги на покупку другой, или покупаете сами, оговорив параметры (район, цену и т.п). Именно указав цель — на покупку квартиры, да.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Cемейному кодексу РФ, все приобретенное имущество во время брака на общие средства, является общим имуществом супругов. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, но по обоюдному согласию супруги могут отойти от него (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

так же согласно Семейного кодекса РФ указано, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Это значит, что родитель, с которым остается ребенок, при разделе имущества не может требовать оставления какого-либо имущества за ребенком. Раздел производится между супругами, и только они приобретают права на соответствующее имущество.

При разделе недвижимости позицию ребенка защищает ст. 31 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая, что родительские права и обязанности несут оба родителя поровну, то ребенок, как член семьи, имеет право пользоваться жилым помещением как одного родителя, с кем остается, так и другого родителя. В связи с тем, что права ребенка на жилье защищены независимо от размера доли родителя, то, по общему правилу, оснований для отступления от принципа равенства долей супругов не имеется. Поэтому в подавляющем большинстве случаев суды отказывают в увеличении доли в квартире родителя, с которым остается ребенок.

Безусловно, всякий спор при желании можно решить мирно, и раздел имущества не исключение. Достаточно оформить мировое соглашение, где супругами оговариваются все нюансы, связанные с дальнейшим владением совместно нажитым имуществом.

Мировое соглашение – от слова «мир». А хрупкий мир, как известно, лучше доброй ссоры. Какие преимущества такого способа решения конфликта?

 Вы экономите на оплате услуг оценщиков и адвокатов.Решаете свою проблему оперативно и не затягивая на месяцы и годы — ведь на вступление в силу определения об утверждении мирового соглашения понадобится всего 15 дней, а его исполнение, если стороны пожелают, может быть немедленным. В соглашении возможно зафиксировать любые не нарушающие законодательство положения.

На первый взгляд, может показаться, что, заключая мировое соглашение и идя на уступки друг другу, вы получите меньше, чем при судебном разделении имущества. Так действительно бывает. Но чаще случается, что решение судьи оказывается сюрпризом не только для ответчика, но и для истца. Поэтому мировое соглашение в целом все же можно считать оптимальным способом решения проблемы.

В соглашении укажите:

  1.  все данные сторон и их адреса;
  2.  факты, послужившие основанием для начала судебного процесса;
  3.  указание на то, что спор решен добровольно до окончания дела о разделе имущества;
  4.  условия, на которых принято мировое соглашение;
  5.  просьбу о прекращении искового производства;
  6.  перечень подтверждающих документов — правоустанавливающих, денежных и др. (приложите их копии);
  7.  дату.
 Согласно  п. 2 ст. 38 СК РФ — «…соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено», что указывает на обязательное нотариальное заверение соглашения.

Дело в том, что нотариус в данном случае выступает гарантом совершаемых сторонами действий, утверждает своей печатью и подписью действительность волеизъявления мужа и жены, разъясняет им законные последствия совершаемого действия.