Имеет ли право коллекторское агентство подавать данные в бюро кредитных историй?

Имеет ли право коллекторское агенство подавать данные в бюро кредитных историй не получив судебное решение  о взыскании с должника денежных сумм, в бюро кредитных историй стоит запись о действующем договоре от декабря 17 года и просроченном до сегодняшнего дня (такого договора нет вообще)

, Сергей, г. Камбарка
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь отношения регулируются специальным Законом — Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». Там есть ст.4 - Статья 4. Содержание кредитной истории.

1. Кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит из:

1) титульной части;
2) основной части;
3) дополнительной (закрытой) части;
4) информационной части.

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

То есть, наличие судебного решения является необязательным, главным являются сведения об обязательствах и их исполнении.

Сергей
Клиент, г. Камбарка

на сайте цб есть такая информация

Формирование кредитной истории. Источники формирования кредитной истории

Кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, входящую в состав кредитной истории, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

Финансовый управляющий, утвержденный в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, обязан представлять сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, если арбитражным судом принято к производству заявление о признании физического лица несостоятельным (банкротом), в том числе сведения о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве), сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история данного физического лица, а при отсутствии у заемщика – физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Также без согласия субъекта кредитной истории в бюро кредитных историй могут быть переданы сведения из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи. Указанные сведения могут быть переданы:

организацией, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи;
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

«Также без согласия субъекта кредитной истории в бюро кредитных историй могут быть переданы сведения из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм » — Могут быть, если они есть. Вы пишите, что договора, на основании которого сделана запись — нет. Так может стоит сделать запрос в бюро об этой информации, и если она не соответствует действительности потребовать удалить ее. Порядок такой в Законе прописан.