В какой суд нужно подавать заявление о расторжении брака?

В какой суд подавать заявление о расторжении брака?

Споров об имуществе нет, детей нет, бывшая супруга не выходит на связь. Насколько я понял, я должен подать заявление по месту ее жительства, но оно мне неизвестно.

Мне стоит подать заявление по своему месту жительства?

Ещё один вопрос — под местом жительства подразумевается место прописки, или я могу и без прописки подать там, где фактически живу?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте иск по последнему известному месту жительства

Статья 119.ГПК РФ  Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом споследнего известного места жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы должны подать иск по месту  жительства супруги. Если место жительства ее в настоящее время вам не известно, то по последнему известному месту жительства и указать об этом в заявлении.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А значит по своему месту жительства подать вы не можете.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, подать иск по своему собственному месту проживания, Вы можете только в 2х случаях (В соответствии со ст.29 ГПК РФ):

Если истец проживает вместе с несовершеннолетними детьми;
Если истец болен, и состояние здоровья не позволяет ему посетить суд по месту проживания супруга.