8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасно ли покупать дом, если земля в аренде на 49 лет?

Здравствуйте, Опасно ли покупать дом, если земля в аренде на 49 лет?если нет,то как правильно все оформить?

, Руфина, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Земельные участки, которые предоставляются в аренду на 49 лет, находятся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28  Земельного Кодекса РФ). Арендатор  должен платить за пользование этой землей арендную плату. Обычно она небольшая и составляет в среднем 3-5 тыс. руб. в год. Согласно договору аренды арендодатель может изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и то, в случае принятия соответствующих законодательных актов РФ, Ленинградской области и муниципальных образований, регулирующих арендные отношения. - Договор аренды должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, на оборотной стороне договора аренды должна стоять отметка о регистрации, участок должен быть поставлен на кадастровый учет.- В договоре аренды должна быть указана категория земель и вид разрешенного использования. Это могут быть как земли населенных пунктов, так и земли сельскохозяйственного назначения. Если вдоговоре стоит вид разрешенного использования «строительство индивидуального жилого дома», либо «размещение дач», то на таком участке можно смело строить, никаких препятствий для этого нет. Строение можно в последствии оформить в собственность как жилое, присвоить адрес и сделать прописку.

Граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, арендованных у государственных имуниципальных органов, могут выкупить эти участки в свою собственность на законных основаниях. Нужно предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, летний дом и т.п.), зарегистрировать его, и только после этого оформлять документы о выкупе.  Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области  от 25 мая 2015 года N 179 , цена земельных участков при их продаже определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.

Из всего вышесказанного следует, что боятся «как огня» покупать участок в аренде на 49 лет не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно не платить задолженность, если прошло более 13 лет
Можно не платить задолженность,если прошло более 13 лет
, вопрос №4080949, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Военное право
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24.07.2023 г. В контракте прописан период действия ноябрь 2024г. и до достижения предельного возраста.?
, вопрос №4078892, Василий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
, вопрос №4078806, Сергей, г. Курск
Все
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая живёт в Польше и не собирается сюда возвращаться. Как переоформить дом?
, вопрос №4078681, Александра,
Дата обновления страницы 22.01.2020