Опасно ли покупать дом, если земля в аренде на 49 лет?

Здравствуйте, Опасно ли покупать дом, если земля в аренде на 49 лет?если нет,то как правильно все оформить?

, Руфина, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Земельные участки, которые предоставляются в аренду на 49 лет, находятся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28  Земельного Кодекса РФ). Арендатор  должен платить за пользование этой землей арендную плату. Обычно она небольшая и составляет в среднем 3-5 тыс. руб. в год. Согласно договору аренды арендодатель может изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и то, в случае принятия соответствующих законодательных актов РФ, Ленинградской области и муниципальных образований, регулирующих арендные отношения. - Договор аренды должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, на оборотной стороне договора аренды должна стоять отметка о регистрации, участок должен быть поставлен на кадастровый учет.- В договоре аренды должна быть указана категория земель и вид разрешенного использования. Это могут быть как земли населенных пунктов, так и земли сельскохозяйственного назначения. Если вдоговоре стоит вид разрешенного использования «строительство индивидуального жилого дома», либо «размещение дач», то на таком участке можно смело строить, никаких препятствий для этого нет. Строение можно в последствии оформить в собственность как жилое, присвоить адрес и сделать прописку.

Граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, арендованных у государственных имуниципальных органов, могут выкупить эти участки в свою собственность на законных основаниях. Нужно предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, летний дом и т.п.), зарегистрировать его, и только после этого оформлять документы о выкупе.  Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области  от 25 мая 2015 года N 179 , цена земельных участков при их продаже определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.

Из всего вышесказанного следует, что боятся «как огня» покупать участок в аренде на 49 лет не стоит.