Достаточно ли акта зачета взаимных требований для взыскания задолженности в судебном порядке?

Добрый день!

Если имеется практика прошу поделиться опытом.

Ситуация следующая:

Арбитражный суд определил (см. приложение)

Признать недействительным акт зачета взаимных требований между ООО "№1" и ООО "№2".

Применить последствия недействительности сделки путем восстановления задолженности ООО "№1" перед ООО "№2". и задолженности ООО "№2" перед ООО "№1".

Так как взыскание восстановленной задолженности

требует отдельного искового производства, возникает ВОПРОС:

-достаточно ли акта зачета взаимных требований для взыскания задолженности в судебном порядке, если первичные документы отсутствуют?

СПАСИБО!

  • А32-45934-2014__20170609+
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У вас нет даже документов, подтверждающих первоначальное перечисление денежных средств? Выписки?

Как правомерно указано на стр. 5 приложенного Вами судебного акта, последствия недействительности сделки в виде восстановления задолженности не свидетельствуют о признании требований судом обоснованными, поскольку спор не рассмотрен по существу.

В связи с этим, вам придется доказывать все обстоятельства дела надлежащими доказательствами. Требуется ли вам помощь в этом?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, помощь требуется. Прошу сообщить полный перечень документов необходимых для успешного взыскания данной задолженности? После этого смогу точно сказать, что есть кроме определения. Спасибо.

хм… у нас для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, поэтому исчерпывающего списка того, чем доказать наличие задолженности, вы не найдете… давайте по-другому… напишите пожалуйста в чат мне, из чего возникла данная задолженность? будем вместе значит подыскивать соответствующие доказательства