Какие права имеет гражданин РФ при вылете из страны?

какие права имеет гр рф при вылете из страны и какие документы предъявить имея немецкое видножительство????

, аопап, г. Грозный
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Гражданин России вправе беспрепятственно покидать и возвращаться в Россию. Ограничения на выезд гражданину России могут установлены по многим причинам, из-за долгов по постановлению пристава, в силу доступа к секретам. Гражданами России въезд в Германию осуществляется по визам. В вашем случае она не нужна, так как у вас есть вид на жительство в Германии. Его может и обязана проверить служба безопасности авиакомпании при регистрации, чтобы исключить регистрацию на рейс людей, не имеющих виз.
У вас на руках должен авиабилет, заграничный паспорт действующий и вид на жительство.
С уважением Нурлан Алимбетов.