Как мне должна быть произведена выплата компенсации при увольнении?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации: Я отгуляла отпуск за 2016 год, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года. Но у меня остались еще неиспользованные дни отпуска за 2014, 2015 года. Вопрос такой как мне должна быть произведена компенсация при увольнении ,по среднему заработку за 2016 год или по дням когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, не имея дохода? ( бухгалтер говорит, в расчет берется последний календарный год, сидя в отпуске по уходу за ребенком) Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Томск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! За неиспользованные дни отпуска должна быть произведена компенсация при увольнении по среднему заработку согласно Постановлению Правительства № 922:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
( бухгалтер говорит, в расчет берется последний календарный год, сидя в отпуске по уходу за ребенком)

Наталья

Поэтому бухгалтер немножко не права.

А еще лучше, если ЗП была хорошая — выйти на 1-2 дня, тогда расчет будет по п. 7.