Что следует оформить при продаже доли квартиры, если оплата поступит только через месяц?

Муж продает свою долю в квартире отцу, отношения без доверия. У отца, деньги будут только через месяц, но так как ог уезжает в командировку, мделку хочет оформить сейчас. Вопрос, как прописать тот факт что деньги нам не перевели, а переведут только в течении месяца? А то я переживаю, что муж подпишет, а денег так и не будет.

Документы для подписи у нотариуса уже готовы, храниться, по словам отца они будут до конца недели, потомнужно будет заново все оформлять. Подскажите как лучше поступить

, Ольга, г. Пенза
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день!

В Вашем случае для защиты интересов мужа, во-первых, необходимо в договоре прописать, что на момент заключения договора оплата по договору не произведена и будет произведена в согласованный сторонами срок, не позднее определенного числа.

Во-вторых, в силу закона, т.е. если стороны не согласуют иное, в случае, если на момент регистрации перехода права собственности оплата за объект недвижимости не произведена, то возникает и регистрируется обременение (залог) в пользу предыдущего собственника, т.е. Вашего мужа. Такое обременение не позволит новому собственнику продать, подарить или иным образом передать кому-либо объект недвижимости.

Кроме того, в случае, если в установленный срок оплата произведена не будет, Ваш муж будет вправе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядяке.