Застройщик продал помещения, предназначенные для ТСЖ
У нас МКД, создано ТСЖ еще застройщиком, после долгих конфликтов удалось забрать власть собственникам. Суть проблемы- В доме есть помещения, предназначенные для ТСЖ и диспетчерской, но застройщик, в свое время, оформил на них техпаспорта, получил собственность и продал. Проектной и другой документации не передавалось, застройщика уже нет. Имеются поэтажный план(копия), где помещения указаны как "Помещение ТСЖ", "диспетчерская". Есть информация, что проект несколько раз переделывался (дополнялся, изменялся). Помещением на протяжении нескольких лет пользуется ТСЖ, находясь в полной уверенности, что площади являются МОП, но появился собственник помещения с правоустанавливающими документами и требует освободить указанные площади
Есть ли шанс признать сделку недействительной и вернуть площади ТСЖ? Как действовать Правлению ТСЖ в сложившейся ситуации?
Есть разъяснения Высшего арбитражного суда РФ, где суд указал, что если общее имущества зарегистрировали за кем-то в индивидуальную собственность, то остальные собственники вправе требовать признания на это помещение общей собственности.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64:
Это не Верховный суд, а Высший арбитражный суд, но логика точно такая же по сути и в судах общей юрисдикции будет.