Как переехать в другой город с детьми, если муж препятствует этому?

Добрый день.Такая ситуация, Я хочу переехать в другой город с детьми, муж не отпускает детей,как быть?

, Евгений крячик, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

хочу переехать в другой город с детьми, муж не отпускает детей

Дети проживают с отцом? Если с вами — вы можете просто переехать, уведомив отца о новом месте жительства детей. Если отец против, он может подать иск об определении места жительства детей согласно п.3 ст. 65 СК РФ, требовать передачи детей ему. Ограничивать вас в свободен передвижения он не вправе. Иск о месте жительства детей можете подать и вы, как до, так и после переезда. Если иск подавать после переезда, учитывайте, что он подается по месту жительства ответчика. Поэтому возможно, вам выгоднее переехать и ждать иска от отца детей.  Если же вы не взыскивали алименты, иск об определении места жительства детей и взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца.

С уважением, Андрей Козырев