Действия пристава по исполнительному производству, если взыскивать нечего

У должника по Кредиту отсутствует в собственности движимое и недвижимое имущество. Только регистрация по месту жительства без права собственности. Имущество в этой квартире ему не принадлежит. Теперь вопрос:Действия пристава по исполнительному производству,если взыскивать нечего?

, лариса борисовна, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 3 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве в РФ» пристав может возвратить исполнительный лист если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Это право судебных приставов, а не обязанность

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса Борисовна!

Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собойокончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3  — 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.