Можно ли с 16 лет путешествовать по России без родителей или сопровождающих?

Здравствуйте, такой вопрос можно ли с 16 лет путишесвтвоаать по России самой, без родителей или сопровождающих. Конкретно в Москву, Питер и остальные города тоже, заранее спасибо.

, Шакира, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. С 16 до 18 несовершеннолетнему необходим только паспорт.

Статья 27 Конституции

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.