Наследник не принял наследство вовремя и умер, может ли его мать оформить наследство?

Мой сын - Наследник - не вступил в наследство вовремя (всего было 4 наследника, в том числе сын - все наследники по завещанию), все получили по 1/5 квартиры, и только мой сын не вступил в наследство), просто не хотел.Через 3 года после смерти наследодателя умер сам. Могу ли я, его мама (умершего наследника), через суд получить ту его наследственную долю - 1/5. После смерти сына прошло 5 лет. Нотариус сказал, что его долю могут наследовать теперь только наследники, вступившие в наследство, а я никак не смогу ее получить и оформить.

, Анна, г. Томск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследство может быть принято путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства или путем фактического принятия. Так как Ваш сын в установленный срок наследство не принял, то унаследовать долю в квартире не получится.