Может ли водитель скорой помощи воспользоваться световой сигнализацией?

Здравствуйте, может ли водитель скорой помощи воспользоваться световой сигнализацией ТОЛЬКО для того чтобы проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора в ночное время, если он двигается не на вызов. Перекресток пустой и других транспортых средств поблизости нет.

Спасибо!!!

, Балясников Владислав Павлович, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с п. 3.1. ПДД,

 водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Таким образом, основание применения специального сигнала — неотложное служебное задание.

Водители,  не наделены правом проверять имеется ли у водителя ТС со спецсигналом неотложное служебное задание. Если Вы считаете, что водитель нарушает ПДД и включает спецсигнал в отсутствие служебного задания, Вы можете обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД.