Можно ли матери вывозить ребенка из страны на отдых без согласия отца, который в тюрьме?

здравствуйте можно ли матери вывозить ребенка из страны на отдых без согласия отца .Он находится в тюрме или нужны доказательство что он сидит в тюрме

, Мира Байбосунова, мкр. Менделеево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ребёнок едет с одним из родителей, то согласие на отдых не требуется. Письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».