Есть ли для осужденного по ст 228 ч 3 возможность выйти по УДО через 2/3 срока?

Осуждённый на 9 лет колонии строгого режима по ст 228,

ч 3 через 30 ст болен гепатитом С, есть ли возможность выйти по УДО, через 2/3 срока, а не 3/4?или другие варианты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Освобождение по болезни ст.81 УК РФ решается только специальной комиссией(случаи не такие частые).Можете на основании статьи 80 УК РФ ходатайствовать о замене наказания более мягким

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;