Подача заявления на включение в процедуру распределения имущества ликвидированного юридического лица

Аадминистрация города является кредитором ЗАО "Предприниматель" на сумму 312 тыс.руб. Основанием возникновения задолженности являются решение суда и исполнительные листы. С 2016 года в ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ЗАО "Предприниматель" исключено, как недействующее юридическое лицо.

В 2019 году в Арбитражный суд было подано заявление о распределении обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Какое заявление должна подать администрация города, чтобы её включили в процедуру распределения?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.5.2 ст.64 ГК РФ процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам Гражданского  кодекса о ликвидации юридических лиц.

Должны в данном случае применяться положения ст.63 ГК РФ. В соответствии  с ч.1 ст.63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

С учетом аналогии закона и положений статей 126 и 128 Закона банкротстве,
арбитражный управляющий  обязан опубликовать сведения о
назначении соответствующей процедуры  распределения в срок не позднее 10 дней с момента вынесения решения суда о введении процедуры.

На данном этапе необходимо ориентироваться на опубликованную информацию управляющим, если конечно  вынесено решение судом о назначении процедуры распределения имущества. Либо если такое решение еще не принято, то можно заявиться в качестве третьего лица в деле в порядке ст.50 АПК РФ.

Елена
Клиент, г. Челябинск

получается нужно заявиться с заявлением о включении в реестр кредиторов?

Да, управляющий будет формировать реестр требований применительно к процедуре распределения имущества.