С какого времени будет исчисляться срок владения?

Здравствуйте.

По приватизации в 2014 году нами с женой получено в собственность 2 квартиры в долевой собственности по 1/2 в каждой. Сейчас принято решение передать друг другу в собственность по 1/2 доле для того, чтобы у каждого было в собственности по квартире.

При продаже такой квартиры с какого времени будет исчисляться срок владения для определения налога?

, Антон, г. Пушкино
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Право собственности на объекты недвижимости принадлежат покупателю с момента ее государственной регистрации

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно ст.400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц  признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.

Таким образом исчисление налога начнется с момента государственной регистрации права собственности.

Такое понимание сроков исчисления подтверждается:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. N 03-05-06-01/60401

Согласно статье 44 Налогового кодекса обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество (в том числе на объекты незавершенного строительства) и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество (объекты незавершенного строительства).

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Пушкино
Здравствуйте, Алексей. Спасибо Вам за ответ, но суть вопроса заключалась в том, что должен ли я я буду платить налог с продажи квартиры, половиной которой владею с 2014 года, а вторая половина будет получена от жены по дарственной. Ведь потом нужно будет переоформлять право собственности.

Антон, неправильно понял вопрос, извините.

Срок владения будет исчисляться с момента первой регистрации прав собственности на данный объект недвижимости, т.е. с 2014 года

Разъяснения по этому вопросы даны в:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

5 марта 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Антон, если ответ на вопрос вас удовлетворил, поставьте положительную оценку.

Спасибо!