Проблема оплаты ЖКХ студентом в собственности которой он не проживает

Добрый день. в 2016 году я поступила в Московский вуз на бюджетное очное отделение переехала жить в общежитие с другого города. В городе в котором раньше жила у отца есть комната, он собственник главный квартиросъемщик и я там не имею доли а только лишь прописана. Должна ли оплачивать долги по коммунальным услугам своего отца если там не проживаю? На сайте судебных приставов есть судебное исполнительное производство в отношении меня в котором написано что долг отца висит и на мне. Должна ли я гасить этот долг? ( размер долга 30000 рублей)

  • Квитанция
    .pdf
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд всегда взыскивает долг со всех прописаны и со всех собственников солидарно. То что вы не проживаете УК не принимается во внимание. В судах можно отбить взыскание долга только если принести справку из другой УК что вы там оплачиваете ЖКУ, там где фактически живете. Поэтому если такую справку не сможете достать, то долг не отбить. И его надо будет погашать. На будущее можете разделить ЖКУ на каждого и будете получать отдельные платежки. Это делается через суд.

Ст 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.