Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело, без уведомления?

Запросили мою характеристику у участкового связалась с участковым на что он спросил только где я проживаю итд сказал что сам незнания почему запрашивают мою характеристику итд

Вопрос может ли быть возбуждено уголовное дело в отношении меня и я могу быть не в курсе этого ?

Дело в том что живу я в другом городе а характеристику запросил след комитет по городу в котором я проживаю

Не понимаю для чего и кто запрашивает

Уточнение от клиента

Точнее след комитет в городе котором прописана

, ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если в действиях лица есть состав преступления, то не только вправе но и обязаны возбудить уголовное дело.У вас есть право, если против вас возбуждено дело получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Статья 46 УПК РФ 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, иполучить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.