Как добиться восстановления незаконно снесенных объектов недвижимости?

На моем участке незаконно снесены объекты недвижимости, внесенные в Кадастровый Паспорт моего землевладения. Снос был произведен строительной компанией, ведущей строительство ЖК неподалеку (территория охраняется, следовательно, проникновение третьих лиц исключено). В настоящий момент Полиция затягивает открытие уголовного дела, но меня попросили оценить ущерб. Могу ли я потребовать восстановить снесенные объекты вместо денежной компенсации?

, Ольга Шишкина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Закон предусматривает потенциальную возможность возмещения вреда путем предоставления вещи того же рода и качества в натуре.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). (ст. 1082 ГК РФ)

С недвижимыми вещами, вместе с тем, могут возникнуть сложности при применении такого способа восстановления нарушенного права как возмещение вреда в натуре (с учетом как того, что восстановление предполагает, что сохранилась документация на соответствующее имущество, а также того, что стоимость вновь возведенной вещи будет, например, выше стоимости вещи уничтоженной (с учетом ее амортизации).

С уважением, Александр Васильев

Ольга Шишкина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за крайне подробный ответ, Александр!

Если можно еще уточнение: могу  ли я добиться наложения штрафа или каких -либо санкций на строительную компанию, совершившую незаконный снос моей недвижимости и хищения находящегося в объектах имущества?

Ну, грубо говоря. чтобы они впредь так не поступали с людьми нагло и цинично!

Ольга, в изложенных обстоятельствах речь, необходимо вести о применении мер административной и уголовной ответственности к лица, совершившим уничтожение чужого (Вашего) имущества, а также его хищения.

Для этого нужно «работать» с органами полиции, предварительного расследования.

С уважением, Александр Васильев