Документы для продажи доли недвижимости, если другими долями владеют дети

Я хочу продать 1/2 доли квартиры. оставшиеся доли в размере 1/4 принадлежат моей совершеннолетней дочери и 14-летнему сыну. В момент продажи они находятся в другом регионе. какие документы мне потребуются от них, чтобы подтвердить их согласие на сделку и нужны ли они вообще?

, Елена, г. Кемерово
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

От совершеннолетней дочери потребуется нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки доли квартиры с указанием цены и иных существенных условий договора.

С сыном всё сложнее: по хорошему Вы должны идти в опеку и брать там разрешение на дачу согласия на отказ от права преимущественной покупки и потом такой отказ оформляется у нотариуса сыном с вашего согласия. Однако Вы тут заинтересованное лицо.

Сделка по продаже Вашей 1/2 доли в любом случае будет нотариальной, поэтому обсудите в Вашим нотариусом ситуацию с отказом от сына.