Как на мат капитал купить квартиру в другом городе?

Добрый вечер. Мы живем в СПб и хотим на март капитал купить квартиру в Иваново. Можно ли так сделать,? Какие документы нужны и кто должен ехать и на кого оформляется квартира???? Спасибо

Уточнение от клиента

Муж по доверенности от меня может поехать один и оформить документы на квартиру. Или я должна обязательно присутствовать?

, Ruzanna, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Никаких ограничений по региона приобретения недвижимости закон не содержит, вы можете купить жилье в любом регионе.

Если Вы приобретаете жилье за наличные денежные средства и средства маткапитала, необходимо заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, зарегистрировать его в Росреестр и потом сдать в отделение Пенсионного Фонда России по Вашему месту жительства. После того как ПФР перечислит деньги Вам необходимо будет снять обременение. (Квартира будет в залоге у продавца до полного рассчёта).

Оформлять лучше сразу на детей, Вам и супруга в долях по вашему усмотрению.