8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как приобрести участок в СНТ, на котором расположена незарегистрированная постройка?

Здравствуйте. Хотим преобрести участок в СНТ, на котором расположена не зарегистрированная постройка - капитальный цокольный этаж дома. Это строение расположено менее 3 м до соседнего участка. Хотим достроить дом и зарегистрировать его по дачной амнистии. Хозяева соседнего участка против такого близкого расположения. Вопрос: смогут ли снести зарегистрированный дом, если они подадут в суд. Чем ещё может грозить это нарушение?

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

. Вопрос: смогут ли снести зарегистрированный дом, если они подадут в суд.

Зарегистрированное право не гарантирует не удовлетворения иска о сносе самовольной постройки (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Чем ещё может грозить это нарушение?

Собственно это все. Но иск соседей может быть удовлетворен, только если сохранением самовольной постройки будет существенно нарушено их право. Т.е. само по себе нарушение отступов автоматически не приведет к сносу дома. (см. п .26 этого же Пленума).

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в настоящее время строительство не зарегистрировано, то приобретаете по договору купли-продажи только участок. 

А вот в расписке пусть продавец укажет о получении денежной суммы не только за участок, но и за строение.

Это для Вашей страховки.

Далее по расположению строительства на участке.

Согласно п.6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

Если это расстояние не соблюдено, то нужно смотреть противопожарные нормы по таблице 2 http://docs.cntd.ru/document/1200084711

а также п.6.6. 

Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Единственное права соседей ничем не нарушаются, так как дом не заступает за границу их участка, а следовательно суд не может удовлетворить требование о сносе дома по иску соседей.

А вот правление СНТ может предъявить претензии. Проверьте остальные нормы, а именно расстояние до красной линии улиц, проездов,  противопожарные расстояния до домов соседних проездов. Переговорите с правлением. Если у них претензий нет, то как вариант можно рассматривать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

спасибо, будет ли являться расписка от продавца по поводу строения датой фиксации нарушения норм. Можно ли будет от этой даты отсчитывать три года для отсчета истечения исковой давности?  Могу ли я попросить от управления СНТ бумагу, подтверждающую, что оно не имеет претензий? Будет ли она действительна при возможной смене руководства СНТ? 

В данном случае применяется ст.304 ГК РФ

защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

то есть негаторный иск и сроки исковой давности по нему не применяются (ст.208 ГК РФ).

Могу ли я попросить от управления СНТ бумагу, подтверждающую, что оно не имеет претензий? Будет ли она действительна при возможной смене руководства СНТ? 

Ольга

Да, конечно можете. Силу этот документ не потеряет.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе приобрести земельный участок, однако, права на цокольный этаж у Вас появятся лишь формально, так как он считается самовольной постройкой. Вы можете попробовать достроить дом, если соседи или правление не успеют обратиться в суд с требованием о сносе и в дальнейшем попробовать легализовать самовольную постройку.  По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе ею распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Такая постройка в соответствии с действующим законодательством подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии следующих оснований:

принадлежность земельного участка лицу;

отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;

отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию

(п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22



В одном из приведенных дел в "Обзоре судебной практики ВС РФ" (утв. Президиумом ВС РФ 24 декабря 2014 г.) установлены следующие обстоятельства. Так, Коллегия отметила, что здание обоснованно признано судами самовольной постройкой, однако указала на возможность сохранения дома – для этого должно быть проверено наличие оснований для признания права собственности на такое сооружение (принадлежность земельного участка ответчику, отсутствие нарушений прав и законных интересов других лиц и т. д.). Сославшись на п. 26 Постановления № 10/22, ВС РФ подчеркнул, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
С одной стороны, даже наличие регистрации права собственности не исключает вероятности сноса постройки, если она будет признана судом самовольной (п. 23 Постановления № 10/22). Но, с другой стороны, если единственными признаками самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если иное не установлено законом (п. 26 Постановления № 10/22). В этом случае суд должен установить, что лицо предпринимало меры к легализации сооружения, и проверить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу их жизни и здоровью.
Проанализировав материалы дела и действующее законодательство, коллегия сделала вывод, что закон связывает снос самовольной постройки не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и/или нарушения прав третьих лиц. Кроме того, в своем Определении ВС РФ подчеркнул, что при отсутствии препятствий к получению лицом разрешения на строительство решение о сносе постройки будет основываться на формальном подходе суда к разрешению спора, не основанном на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 195, 196 и 198 ГПК РФ).
Поэтому, если будет признано, что нарушение 3-метрового расстояния не угрожает жизни и здоровью соседей – вполне возможно, что суд сможет принять решение о сохранении самовольной постройки и признании права собственности

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

спасибо.  Каких правил нужно придерживаться, для того, чтобы постройка была признана не угрожающей жизни и здоровью соседей? 

Объект считается несущим угрозу жизни и здоровью граждан, если техническое состояние несущих и ограждающих конструкций, исходя из СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» является недопустимым либо аварийным, т.е. существует опасность для пребывания людей рядом с данным строением или в нем. То есть другими словами, если техническая экспертиза докажет, что дом может развалиться и при этом заденет участок соседей, это обстоятельство может быть признано опасным. Вы можете впоследствии произвести экспертизу наличия угрозы жизни и здоровью граждан, она производится специализированными экспертными строительными организациями на основании вышеуказанного  СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»  

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Подключаюсь к вопросу по просьбе администрации с сайта.

смогут ли снести зарегистрированный дом, если они подадут в суд. Чем ещё может грозить это нарушение?

Одним из критериев самовольной постройки является возведение её с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 ГК РФ).В данном случае не имеет значения, что право на постройку будет зарегистрировано.

Соседи могут доставить Вам неприятности, обратившись в суд за сносом постройки именно по данному основанию. Не факт, что суд удовлетворит иск, но при этом, если они обратятся в период строительства, в ходе рассмотрения дела по иску о сносе самовольной постройки судом может быть удовлетворено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на производство строительных работ. То есть, суд может запретить строительство, пока не будет вынесено решение по делу. 

Юридически значимым обстоятельством является установление того, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей.

Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначаются судебные строительно-технические экспертизы, на разрешение которыйх ставят вопрос, допущены ли нарушения при строительстве, а также имеется ли угроза жизни и здоровью при сохранении постройки. 

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

На практике одного только несоблюдения расстояния до границы земельного участка недостаточно для сноса строения. 

Если на что и стоит обратить внимание в данном случае, так это на противопожарные расстояния.

Пункт 6.5 СП 53.13330.2011:

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2

по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1200084711

В действительности, с учётом, как правило, небольшого  размера участков, соблюсти противопожарные расстояния при строительстве на садовых участках сложно. 

Можете, конечно, заручиться письменным согласием СНТ, хотя не знаю, чем оно поможет в случае возникновения конфликта. Лучше попробовать изначально избежать конфликта. 

Сроки исковой давности по такой категории дел не применяются (ст. 208 ГК РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.01.2020