Надо ли заново писать отказную от доп услуг, если мы уже отказывались от них?

Мой ребенок инвалид с детства.В октябре ему исполнилось 18 лет и ему дали 3 группу. Связи изменением категории инвалидности ,нам отказали в денежной выплате ЕДВ.В пенсионном фонде сказали ,что это связи с изменением статуса.Хотя статус инвалида так и остался,только изменилась категория(С ребенок-инвалид на инвалида с детства 3 группы. И теперь мы можем отказаться от доп. льгот в пользу денежной компенсации только на следующий год ,да и то только на 2020 год. Хотя мы уже отказались от них уже 2016 году. А заявление об отказе надо было подать им до 20 сентября этого года. Но ведь переосвидетельствование было в октябре ,по исполнению 18 лет. Но это тот же человек и статус инвалида так же остался. Почему надо заново писать отказную от доп . услуг ,если мы уже отказывались от них. То есть нам не будут выплачиваться денежная компенсация. Скажите правы ли они

, Кристина, г. Липецк
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вы смешиваете состояние здоровья с юридическим статусом инвалида. Ребёнок-инвалид — это один вид инвалидности, а инвалид с детства 3 группы — это взрослый человек с инвалидностью. Разный статус — разные льготы.