Что делать, если младшая сестра оформила всё наследство на себя?

Могу ли я получить наследство если если в течении полгода я не заявил о наследстве, так -как я юридически неподкованный а сестра младшая оформила все наследство на себя как не в чем небывало

, Андрей Филенков, г. Серов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Да, можете. Законом это предусмотрено.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Но обращаю ваше внимание, что суду необходимо предоставить достаточно вескую причину для восстановления срока вступления в наследство. Суд однозначно учтет в качестве причины ваше незнание о смерти отца, нахождение на лечении, пребывании в беспомощном состоянии. Какую причину указать в вашем случае я затрудняюсь сказать, слишком мало информации. И непонятно какой срок прошел с даты открытия наследства.

Одно могу сказать, что указывать в качестве единственной причины вашу юридическую неграмотность не стоит. Велика вероятность, что суд ее не примет

 Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!