Возврат 13% с покупки квартиры

Добрый день, купили квартиру и застройщик в декабре 2019 был готов уже пускать смотреть и если все устраивает, то можно было подписывать акты. ввиду того, что были некоторые недочёты, в 2019 мы ничего не подписали и только сейчас все исправлено и все готово. застройщик нас уверяет что лучше акты закрыть 2019 годом и таким образом за 2019 уже можно получить выплату 13% за покупку квартиры. так ли это? можно ли таким или каким то иным образом в нашей ситуации уже за 2019 год получить выплату или же застройщик пытается нас обманут и в силу какой то своей выгоды закрыться 2019 годом а с нас уже за 1.5 месяца на текущий момент взять ещё и за коммунальные услуги? и получить возврат 13% и мы можем только за 2020 год.

, Владимир, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
закрыть 2019 годом и таким образом за 2019 уже можно получить выплату 13% за покупку квартиры. так ли это?

Владимир

Владимир, добрый день! Да, в плане возврата налогов все верно говорит, если акт будет 2020 годом налоговый вычет сможете получить только в 2021 году подав декларацию за 2020 ( п. 7 ст. 220 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

либо в 2020 сможете получать у работодателя вычет, т.е. зарплата будет выплачиваться без удержания налога ( п.8 ст. 220 НК РФ). У застройщика тут выгода конечно тоже есть, во-первых не платить неустойку если по условиям договора там уже просрочка пошла + коммуналку взыскать через свою УК за период с даты которая будет в акте указана

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

лучше акты закрыть 2019 годом и таким образом за 2019 уже можно получить выплату 13% за покупку квартиры. так ли это?

Владимир

Да если акт будет 2019 годом то Вы сможете получить вычет за 2019 год подав декларацию в 2020 году.

можно ли таким или каким то иным образом в нашей ситуации уже за 2019 год получить выплату

только если акт будет от 2019 года

При этом если акт будет подписан в 2020 году, Ваш работодатель может не удерживать у Вас НДФЛ уже в 2020 году, на основании

НК РФ ст. 220 п. 8. Имущественные налоговые вычеты,

предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент)при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Владимир
Клиент, г. Курган

А если подписать акты 2019 годом заполнить декларацию и получить вычет за 2019, могу я ещё и заявление работодателю написать, что бы он не удерживал 13% и получать их в 2020 году? За 2019 я просто не смогу выбрать всю сумму. Или же придётся ждать 2021 года что бы получить вычет за 2020?