Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Гражданин Азербайджана в браке с гражданкой РФ, возможен ли развод в РФ?

Здравствуйте я гражданин Азербайджана и состою в браке с гражданкой РФ. Брак был заключен в Азербайджане. Можим ли подать на развод в РФ. Заранее спасибо.

, Решад Гюльахмедов, г. Петрозаводск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Да, можете.

В соответствии с ч.3 ст. 402 ГПК РФ,  суды в Российской Федерации вправе  рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином (п.3, п.8);
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ).