Могу я продать эту комнату другому квартиросъемщику?

Здрвствуйте. С 1979 до 08.2019г. проживал в комнате 17.2 м2 на условиях найма в 3х-комнатной квартире, а потом приватизировал. Если я сейчас надумаю продать комнату чтобы купить собственное жилье с меня возьмут налог с продажи или нет. Так же хочу узнать могу я продать эту комнату другому квартиросъемщику у которого остальные 2 комнаты если он мой племянник( у него другая фамилия) и что делать если он откажется покупать или не даст согласие на продажу.

, Андрей Конышев, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

1. Обязанность уплатить налог с дохода от продажи, конечно, возникнет, так как с момента приватизации не прошло 3 года. Но Вы вправе восползоваться налоговым вычетом. Он равен 1 млн., если комната представляет собой по документам отдельный объект недвижимости. Если же это доля в праве собственности на квартиру, то размер вычета пропорционален размеру доли. Доход от продажи равен цене, по которой продается комната, но не менее кадастровой стоимости*0,7.

2. Сосед-племянник имеет преимущественное право покупки независимо от того, как оформлена комната — как комната или как доля. Поэтому Вам необходимо письменно предложить соседу приобрести Вашу недвижимость. Если он в ответ на предложение не приобретет комнату в течение месяца, либо откажется в письменном виде ранее, то Вы вправе продать ее любому постороннему лицу на тех же условиях, что Вы предлагали соседу. Если же сосед является не собственником, а нанимателем двух других комнат, то предложение приобрести Вы направляете в администрацию муниципального образования.  При их отказе можете продать любому лицу. Ничье согласие при отказе от преимущественной покупки не требуется.

С уважением